Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи сочли отказ от новогодних живых елок в пользу пластмассовых бессмысленным

Экологи сочли отказ от новогодних живых елок в пользу пластмассовых бессмысленным

12/10/2015 18:40 / 👁 1277 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Идея отказаться от живых новогодних елей в пользу искусственных ради сохранения природы не имеет смысла, сказал руководитель лесной программы "Гринпис" Алексей Ярошенко. По его мнению, производство неживых елей вредит окружающей среде больше, чем вырубка живых деревьев."Даже с учётом того, что искусственная ель может служить много лет, вреда от неё больше. Искусственные елки. Фото: http://www.websmi.by Искусственные елки. Фото: http://www.websmi.by

Идея отказаться от живых новогодних елей в пользу искусственных ради сохранения природы не имеет смысла, сказал руководитель лесной программы "Гринпис" Алексей Ярошенко. По его мнению, производство неживых елей вредит окружающей среде больше, чем вырубка живых деревьев.

"Даже с учётом того, что искусственная ель может служить много лет, вреда от неё больше. Потому что для изготовления искусственной ели используются невозобновляемые природные ресурсы и достаточно грязные технологические процессы. А естественные ели можно выращивать на тех участках, которые всё равно не могут использоваться для роста леса", – сообщил он.

Ярошенко пояснил, в чём причина неэкологичности использования искусственных елей. "Вопрос не столько в утилизации – проблема, скорее, в производстве. При производстве используется как сырьё нефть, газ, грязные процессы их добычи, транспортировки, обработки, плюс красители – в общем, много всего", – рассказал эколог.

Для иллюстрации своих доводов Ярошенко привёл сравнение в цифрах. "Посмотрим на это в масштабах страны. 5 миллионов стоит одна эта городская ель. Это годовая зарплата примерно 10-15 лесных пожарных, которые могут сохранить довольно приличную площадь, если будут нормально работать", – отметил он. Эколог добавил, что искусственная ель хорошего качества служит в среднем 10-15 лет, а живое дерево вырастает до нужных размеров примерно за 7 лет.

Ранее стало известно, что правительство Петербурга решило отказаться от украшения городских площадей живыми елями в преддверии Нового года – вместо них установят искусственные ели. Исключением станет главная площадь города – на Дворцовой всё же планируют разместить живое дерево. Стоимость установки живой ели на Дворцовой площади в этом году составит пять миллионов рублей. В остальных районах города предполагается установить 49 искусственных елей. По мнению чиновников, это позволит сэкономить значительную часть средств, а также сохранить популяцию деревьев.

Последние новости

Популярные новости