Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гидрометцентр решил дать имена циклонам и ураганам в России

Гидрометцентр решил дать имена циклонам и ураганам в России

07/10/2015 18:37 / 👁 867 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Гидрометцентр России предложил согражданам участвовать в выборе имен для циклонов, которые образуются на территории страны.Метеорологическая служба в заявлении на своем сайте поддержала идею создания единой авторитетной системы наименования погодных систем - это помогает оповещать граждан в случае опасности."Процедура присваивания имен будет интегрироваться с европейской. Гидрометцентр решил дать имена циклонам и ураганам в России Гидрометцентр решил дать имена циклонам и ураганам в России

Гидрометцентр России предложил согражданам участвовать в выборе имен для циклонов, которые образуются на территории страны.

Метеорологическая служба в заявлении на своем сайте поддержала идею создания единой авторитетной системы наименования погодных систем - это помогает оповещать граждан в случае опасности.

"Процедура присваивания имен будет интегрироваться с европейской. Если циклон перемещается через Европу и уже имеет имя, оно может не меняться. При выходе экс-тайфуна на Дальний Восток России его имя также сохранится," - говорится на сайте Гидрометцентра.

В Европе, Северной Америке и Азии практика наречения штормов и ураганов человеческими именами существует десятки лет. Всемирная метеорологическая организация выпускает для каждого океана списки имен, из которых специалисты могут в алфавитном порядке брать имена для циклонов в текущем году.

Списки ротируются - например, для Атлантического океана через каждые шесть лет имена в списках повторяются. Из них изымаются лишь имена наиболее мощных ураганов и тайфунов, которые принесли большие разрушения - например, североамериканский ураган Катрина, уничтоживший Новый Орлеан в 2005 году.

Последние новости

Популярные новости