Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Против жителя Владивостока возбудили дело за убийство амурского тигра

Против жителя Владивостока возбудили дело за убийство амурского тигра

05/10/2015 13:08 / 👁 981 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
В Приморье возбуждено уголовное дело о незаконной добыче и продаже особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенных в Красную Книгу, сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева. Установлено, что животное убито в 2015 году Установлено, что животное убито в 2015 году

В ходе спецоперации, проведенной сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, задержан житель Владивостока, который привез шкуру амурского тигра в Находку и попытался ее реализовать.

На допросе мужчина уверял, что нашел шкуру тигра в 2006 году, а теперь решил ее продать.

Изъятая шкура направлена на биологическую судебную экспертизу.

Эксперты Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы подтвердили, что представленная особь относится к подвиду амурского тигра, который находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную Книгу Российской Федерации, а также подпадает под действие конвенции СИТЕС. Охота на этих животных полностью запрещена.

Установлено, что животное убито в 2015 году. На шкуре имеются характерные многочисленные отверстия от огнестрельных ранений. На момент гибели тигру было около двух лет.

Согласно законодательству Российской Федерации, незаконная добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка и продажа особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенных в Красную Книгу, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Последние новости

Популярные новости