Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Томской гордуме обсудили судьбу бездомных собак

В Томской гордуме обсудили судьбу бездомных собак

02/10/2015 20:09 / 👁 1076 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Чтобы справиться с избыточной численностью бездомных животных мэрии нужно дополнительно 18 миллионов рублей. Сегодня очередной способ решения проблемы был озвучен на заседании комитета городского хозяйства в Думе Томска.Проделанную работу по борьбе с бродячими собаками депутаты признали неудовлетворительной. Неоднозначно была воспринята ими и информация по модернизации очистных сооружений города. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Чтобы справиться с избыточной численностью бездомных животных мэрии нужно дополнительно 18 миллионов рублей. Сегодня очередной способ решения проблемы был озвучен на заседании комитета городского хозяйства в Думе Томска.

Проделанную работу по борьбе с бродячими собаками депутаты признали неудовлетворительной. Неоднозначно была воспринята ими и информация по модернизации очистных сооружений города. За пять лет прорыва не произошло. Но теперь регулирование численности безнадзорных животных – это ответственность городской власти. На это муниципалитет каждый год получает из областного бюджета 10 миллионов рублей. А освоить деньги, как выяснилось, не получается. И потенциально опасных бродячих собак на улицах меньше не стало.

Плановая работа, по словам заместителя мэра Владимира Хана, начнётся только с появления в Томске пункта передержки животных.По закону их нужно лечить, стерилизовать и только потом выпускать обратно на свободу. Для строительства пока подобрали только подходящий участок – на бывшем полигоне твёрдых бытовых отходов в Ново-Михайловке. И прикинули будущую смету – 18 миллионов рублей. А пока даже жалобы томичей на отлов агрессивных собак управление дорожной деятельности принять не может. Требуется официальное заявление.

Строительство очистных сооружений в Лоскутово откладывается. Владимир Хан сослался на то, что результатов государственной экспертизы проекта там пока нет. Главу думского комитета нерасторопность чиновников удивила. Ведь на недостаток финансирования они жаловаться не могут. На строительство очистных сооружений в Лоскутово планируется потратить более ста миллионов рублей, деньги в бюджете на ближайшие два года предусмотрены. При этом на очистных сооружениях самого Томска удастся сэкономить. Ранее сообщалось, что город остро нуждается в новом цехе механического обезвоживания стоков. Но, по словам заместителя мэра, найдено другое технологическое решение – механическая очистка. Это позволяет закрыть вопрос, по крайней мере, на ближайшее время.

Последние новости

Популярные новости