Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: День Тигра во второй раз отметили в г. Комсомольске-на-Амуре

Пресс-релиз: День Тигра во второй раз отметили в г. Комсомольске-на-Амуре

01/10/2015 17:10 / 👁 953 / Поделиться:
Экологический фестиваль, посвященный Всемирному Дню Тигра, становится доброй традицией для школьников города юности. Организатора праздника выступили заповедник «Комсомольский», эколого-биологический центр, парк культуры и отдыха имени Ю.А. Фото: Пресс-служба заповедника "Комсомольский" Фото: Пресс-служба заповедника "Комсомольский"

Гагарина и Дружина охраны природы «Нижнеамурская экологическая инспекция», при поддержке Всемирного фонда дикой природы и Фонда «Феникс».

В 2000 году впервые День тигра по инициативе общественных природоохранных организаций и Администрации Владивостока отметили на центральной площади города. С тех пор этот добрый праздник, придуманный писателем охотоведом Владимиром Тройниным, стал официальным праздником не только Владивостока и Приморского края, но и всей России. В нашей стране амурский тигр находится под защитой государственных программ, в том числе и президентской. Судьба амурского тигра волнует также и простых людей, для которых День Тигра – это возможность высказаться «за» охрану хозяина тайги.

В этом году праздничное мероприятие в парке им. Гагарина открыла песня «Не убивайте тигра», исполненная студенткой Дружины по охране природы Екатериной Юриковой. Трогательные слова песни помогли участникам настроиться на нужный лад и задуматься о судьбе полосатого хищника.

Первым конкурсом, в котором ребята смогли проявить себя, стал «Фейс-арт». Качество и сложность исполнения «тигриных мордочек» оценивали представители Комсомольского заповедника и парка им. Гагарина. Многие дети так вдохновились идеей праздника, что приготовили для зрителей дополнительные танцевальные номера и стихотворения.

В рамках конкурса «Бегущий тигр» ребята изображали на асфальте агитационные рисунки, призывающие жителей всей планеты задуматься о необходимости сохранения на Земле такого редкого вида, как Амурский тигр.

Также гости праздника приняли участие в интеллектуальной викторине «Полосатый рейс», проверяющей, как много знают школьники о редчайшей кошке Дальнего Востока.

По окончанию всех конкурсов команды получили благодарственные письма за участие, а победители – дипломы и памятные призы: календари «Один день из жизни амурского тигра», магниты, банданы, флешки и часы с изображением «виновника торжества» - амурского тигра.

В завершении хочется отметить, что, по данным последней тигриной переписи, популяция полосатого семейства насчитывает 540 особей. Будущее этого удивительного хищника в наших руках, и в руках подрастающего поколения. Если ребята, побывавшие на фестивале, задумались о своей роли в защите природы, его задачу смело можно считать выполненной.

Пресс-служба заповедника "Комсомольский"

Последние новости

Популярные новости