Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > России нужен новый план снижения выбросов СО2

России нужен новый план снижения выбросов СО2

30/09/2015 12:39 / 👁 962 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Выступая на Генассамблее ООН, президент России не забыл упомянуть экологические проблемы. Гринпис может только приветствовать выступление Владимира Путина, признавшего проблему изменения климата, и надеяться на то, что Россия перейдет от заявлений к действиям. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

«В рамках своего национального вклада к 2030 году планируем ограничить выбросы парниковых газов до 70-75% от уровня 1990 года», — заявил российский лидер. По данным Гринпис, это обещание уже выполнено: в связи с развалом СССР Россия снизила выбросы парниковых газов на 30%, так что план президента не слишком амбициозен.

Гринпис разработал сценарий «Энергетической революции», по которому страны мира могут выйти на 100% возобновляемую энергетику к 2050 году. Для России это означает снижение выбросов парниковых газов на половину к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года. Экологи надеются, что на климатической конференции ООН, которая состоится в декабре в Париже, Россия озвучит свой новый план сохранения климата.

«Действительно, как говорит Владимир Путин, существующее «квотирование» вредных выбросов не решает проблему изменения климата кардинально, необходимо внедрение новых, экологичных технологий, — комментирует выступление президента в ООН руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров. — Но это, однозначно, не новые разработки в хрупких арктических экосистемах и не атомные монстры. Гринпис убеждён, что таким экологичным подходом может стать переход на низкоуглеродную возобновляемую энергетику в сочетании с восстановлением лесов и других деградированных экосистем».

Гринпис также предлагает президенту пойти дальше в борьбе с изменением климата и выступить с поддержкой идеи создания арктического заповедника. Арктика — это «глобальный кондиционер», который выходит из строя, и Россия, как одна из арктических стран, могла бы внести свой вклад в спасение Арктики.

Последние новости

Популярные новости