Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Неправильный график работы может повлечь депрессию, утверждает эксперт

Неправильный график работы может повлечь депрессию, утверждает эксперт

27/09/2015 17:05 / 👁 1066 / Источник Русская служба новостей / Поделиться:
Депрессия может развиться, в том числе, из-за неправильного графика работы, сообщил «Русской службе новостей» эксперт Клинского института охраны труда, главный организатор Первой Всероссийской недели охраны труда Олег Косырев. По его словам, для решения проблемы стрессов и депрессий есть масса инструментов. Фото с сайта РСН Фото с сайта РСН

«Это и правильная организация и распределение рабочего времени, чтобы человек не испытывал повышенные нагрузки, и чтобы у него рабочий день был систематизирован. Например, в Германии в шесть вечера шторки магазинов автоматически опускаются, и люди не ведут речь о том, остаться им или нет – они закончили рабочий день и идут домой, у них чётко спланированное время, есть время на отдых, и они всё успевают в течение рабочего дня. Поэтому нет перегрузов, авралов, и так далее. Это в том числе способствует работе без стрессов», – пояснил Косырев.

Эксперт отметил, что в России часто неправильно планируют рабочий день, что отрицательно сказывается и на производительности, и на моральном состоянии.

«Есть промежутки, когда мы пьём чай, кофе, разговариваем с коллегами, а потом начинаем аврально работать и остаёмся после завершения рабочего дня, вечером что-то доделываем», – отметил Косырев.

Ранее глава Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников сказал РСН, что лучший способ борьбы с депрессией — трудотерапия. «Противодействие только одно — рабочая активность. Человеку, который работает по 12 часов в день, не до депрессии. Если человек вовлечён в социальную среду, ему грязь, низкое небо как-то не так актуальны», — считает Калашников.

Последние новости

Популярные новости