Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СМИ: Экологический скандал может коснуться и BMW

СМИ: Экологический скандал может коснуться и BMW

24/09/2015 17:49 / 👁 952 / Источник Росбалт / Поделиться:
Германская компания BMW может стать вторым после Volkswagen немецким автоконцерном, замешанным в крупном скандале вокруг нарушений экологии. Об этом сообщает AutoBild со ссылкой на доклад Международного совета по чистому транспорту (ICCT), который провел тесты автомобиля BMW X3 xDrive 20d. BMW. Фото: http://tengrinews.kz/ BMW. Фото: http://tengrinews.kz/

Тесты показали, что уровень выброса выхлопных газов у данной машины превышает допустимый в Европе уровень в 11 раз, отмечает РБК.

В заявлении BMW, которое приводит AutoBild, указывается, что концерн не встраивал в контроллеры функцию распознавания тестового режима. "Все системы контроля вредных выбросов остаются активными при обычной эксплуатации", — говорится в сообщении.

Однако, по словам активиста ICCT Питера Мока, тесты BMW показывают, что случай VW не был единичным.

На этом фоне акции BMW Group резко снижаются. По состоянию на 13:31 мск бумаги BMW на Франкфуртской фондовой бирже упали в цене на 6,84% до 74,54 евро за акцию. Ранее в ходе торгов они опускались до минимальной отметки этого года в 72,4 евро за бумагу, сообщает ПРАЙМ.

Напомним, что Volkswagen, крупнейший по объему продаж автопроизводитель в мире, обвиняется в США в подделке результатов при тестировании автомобилей с дизельным двигателем на выброс вредных веществ. 22 сентября концерн объявил, что намерен устранить нарушения на всех машинах с дизельными двигателями, проданных в мире, — это около 11 млн автомобилей. На эти нужды компания зарезервировала 6,5 млрд евро, которые будут отражены в ее финансовой отчетности. 23 сентября глава Volkswagen Мартин Винтерхорн объявил об уходе в отставку в связи со скандалом вокруг концерна. Тем временем Федеральное ведомство по надзору за финансовым сектором (BaFin) Германии начало проверку операций с акциями автомобилестроительного концерна Volkswagen, упавшими в первые дни скандала на 35%.

Последние новости

Популярные новости