Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К Земле летит огромный астероид

К Земле летит огромный астероид

20/09/2015 13:20 / 👁 1305 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Астрофизики из Европейского космического агентства сообщили о том, что к Земле несется огромный астероид, который по размерам сопоставим со Статуей Свободы. По предварительным данным, он пройдет на минимальном расстоянии от нашей планеты уже в октябре 2017 года, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на «Вести.Ru». Фото: Дейта.Ru Фото: Дейта.Ru

Ученые отметили, что размер космического объекта может варьироваться от 12 до 40 метров.

По словам сотрудников американского космического агентства NASA, астероид вряд ли упадет на Землю, но для того, чтобы быть уверенным в этом на 100 процентов, необходимо и дальше наблюдать за космическим объектом.

По словам доктора Детлеф Кощного, руководителя отдела околоземных объектов в департаменте космической ситуационной осведомлённости Европейского космического агентства, размер можно лишь предположительно определить по яркости, но и то с большой долей неточности.

«Мы не знаем состав астероида. 40-метровое железное тело пройдёт через атмосферу и оставит внушительный кратер на Земле, а 10-метровый каменный объект просто сгорит в атмосфере, никем не замеченный», - отметил ученый.

ИА «Дейта» напоминает, взорвавшийся в Челябинской области метеорит был около 20 метров в диаметре. Тогда он стал причиной серьезных повреждений более 7 тысяч зданий, а около полутора тысяч человек получили ранения.

Последние новости

Популярные новости