Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > От повышения температуры в Арктике может возрасти популяция полярных комаров

От повышения температуры в Арктике может возрасти популяция полярных комаров

17/09/2015 10:33 / 👁 1170 / Источник Утро.ru / Поделиться:
В случае повышения средней температуры в Арктике на два градуса по Цельсию популяция полярных комаров, доставляющих неудобство местным жителям и животным, вырастет более чем на 50%, сообщает британское издание The Guardian со ссылкой на результаты исследования Дартмутского колледжа. Полярные комары. Фото: https://news.mail.ru/ Полярные комары. Фото: https://news.mail.ru/

В случае повышения средней температуры в Арктике на два градуса по Цельсию популяция полярных комаров, доставляющих неудобство местным жителям и животным, вырастет более чем на 50%, сообщает британское издание The Guardian со ссылкой на результаты исследования Дартмутского колледжа.

"Это может нанести весьма серьезный ущерб крупным млекопитающих: в Арктике большое число жалящих насекомых, поэтому они (насекомые) окажут влияние на (поведение) своих жертв", - приводит издание слова полярного эколога профессора Пита Конвэя.

Как отмечает The Guardian, что северные олени в ответ на укусы комаров предпочитают уходить в более изолированные районы, что негативно сказывается на режиме их питания.

Значительно увеличившаяся популяция комаров негативно повлияет как на диких, так и на одомашненных оленей, которые являются важным подспорьем в питании жителей арктического региона.

При этом издание подчеркивает, что полярные комары не переносят малярию или другие заболевания, опасные для человека.

Последние новости

Популярные новости