Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Приморцы отметят День амурского тигра

Приморцы отметят День амурского тигра

15/09/2015 20:39 / 👁 953 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Праздновать День тигра в Приморье в этом году будут в течение двух дней – 26 и 27 сентября. Завершится мероприятие музыкальным концертом на центральной площади Владивостока, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на администрацию Приморского края. Фото: Дейта.Ru Фото: Дейта.Ru

Как отметили в департаменте культуры Приморья, отмечать День тигра начнут в полдень 26 сентября на набережной Спортивной Гавани, где состоится презентация второй книги серии, рассказывающей о приключениях амурского тигренка Амурчика.

Продолжение истории, получившей название «Амурчик и его таежные друзья», представит лично автор – Сергей Георгиев. Всех маленьких читателей ждет бесплатный экземпляр нового издания, а также конкурсы и викторины с призами от Центра «Амурский тигр».

Главные события первого дня празднования состоятся на площадке у Приморского театра оперы и балета и в самом театре. Так, возле памятника Хозяину тайги, подаренному центром «Амурский тигр» Владивостоку в 2014 году, будет установлена памятная стела с нанесенными на нее результатами всех учетов численности амурского тигра начиная с 1940 года и по настоящее время.

В самом же театре чуть позднее состоится церемония награждения победителей конкурса живописи «Тигриная история», откроется выставка лучших работ, поступивших на состязание, а также будут презентованы два панно, переданные центром «Амурский тигр» в дар Приморскому краю.

Кульминацией вечера станет вручение благодарностей и почетных грамот Президента Российской Федерации Владимира Путина и иных наград особо отличившимся в деле сохранения уникального природного комплекса юга Дальнего Востока.

По завершению церемонии награждения состоится праздничный концерт, в ходе которого будет представлена коллекция одежды и аксессуаров известного российского дизайнера Валентина Юдашкина, разработанная специально для Центра «Амурский тигр» в рамках совместного благотворительного проекта.

В воскресенье горожане и гости столицы Приморья отпразднуют День тигра красочным костюмированным шествием.

«По Океанскому проспекту до Площади Борцам за власть Советов пройдут представители коренных малочисленных народов Дальнего Востока в национальных костюмах, дети и взрослые со всего края, одетые в «тигров», с плакатами и слоганами, призывающими к защите уникальной дальневосточной природы. Во главе колонн будет двигаться специализированная техника», – рассказали в департаменте.

Кроме того, на главной площади города в течение всего дня будут работать специализированные площадки, на которых гости Дня тигра смогут больше узнать о главном герое праздника, программах и проектах природоохранных организаций по его сохранению, а также познакомиться с бытом живущих бок о бок с тигром представителей коренных малочисленных народах Дальнего Востока.

Завершится праздник большим музыкальным концертом с участием Дмитрия Мальцева, Вячеслава Быкова, Александра Буйнова, который представит новую песню «Правда тигриных сердец», и группы «Моральный Кодекс». Вход на городской праздник и концерт – свободный.

Организаторами праздника выступают центр «Амурский тигр» и  Администрация Приморского края.

Вице-губернатор Приморья Татьяна Заболотная отметила, что праздник сегодня имеет особое значение для региона.

«Через проведение именно таких праздников привлечение общественности к сохранению популяции тигра является наиболее эффективным», – акцентировала заместитель главы региона.

Напомним, в 2014 году в юбилейный 15-ый День тигра перед краевым театром оперы и балета была установлена скульптура амурского тигра, созданная известным российским скульптором-анималистом из Санкт-Петербурга Владимиром Петровичевым.

Сегодня памятник является одной из основных достопримечательностей города.

«Мы будем продолжать традицию празднования «Дня тигра», ведь это мероприятие уже стало визитной карточкой региона», – подчеркнул Губернатор Владимир Миклушевский.

Последние новости

Популярные новости