Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за феномена Эль-Ниньо в странах Центральной Америки был собран чрезвычайно бедный урожай зерновых

Из-за феномена Эль-Ниньо в странах Центральной Америки был собран чрезвычайно бедный урожай зерновых

15/09/2015 13:42 / 👁 931 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В этом году в Гватемале, Гондурасе, Никарагуа и Сальвадоре был собран крайне низкий урожай зерновых из-за жары, которая ассоциируется с климатическим феноменом Эль-Ниньо. Об этом сообщают в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).Климатический феномен Эль-Ниньо представляет собой значительное потепление поверхности воды в восточных районах Тихого океана. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

В этом году в Гватемале, Гондурасе, Никарагуа и Сальвадоре был собран крайне низкий урожай зерновых из-за жары, которая ассоциируется с климатическим феноменом Эль-Ниньо. Об этом сообщают в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Климатический феномен Эль-Ниньо представляет собой значительное потепление поверхности воды в восточных районах Тихого океана. Это потепление воды сопровождается засухой, угрожающей сельcкому хозяйству.

Эксперты ФАО отмечают, что плохой урожай в странах Центральной Америки приведет к обнищанию большого числа фермеров, которые самостоятельно не смогут оправиться от удара стихии.

«В этом году последствия Эль-Ниньо еще более серьезны, чем в прошлом году. Уже два года подряд население стран региона страдает от засухи и в этой ситуации мы обязаны поддержать фермеров и помочь им собрать больший урожай в следующем сезоне», - заявил представитель ФАО Феликс Бакедано.

По предварительным данным, в странах Центральной Америки в этом году будет собрано кукурузы на 60 процентов меньше чем ожидалось, а бобов - на 80 процентов. Эксперты отмечают, что в количественном выражении потери кукурузы в регионе составят три миллиона тонн.

ФАО призвала к мобилизации ресурсов для оказания прямой помощи пострадавшим фермерам.

Последние новости

Популярные новости