Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОНФ предлагает запретить вырубку леса на расстоянии до 70 км от МКАД

ОНФ предлагает запретить вырубку леса на расстоянии до 70 км от МКАД

12/09/2015 17:13 / 👁 1298 / Источник Взгляд / Поделиться:
ОНФ предложил увеличить до 70 км лесопарковый защитный пояс Москвы и Подмосковья и установить особую буферную зону вдоль границ лесов, в которой будет запрещено любое строительство. Соответствующая инициатива опубликована на сайте РОИ. Чтобы ее рассмотрели на федеральном уровне, она должна собрать 100 тысяч голосов. Лес. Фото: http://katyaburg.ru Лес. Фото: http://katyaburg.ru

Как сообщается на сайте ОНФ, решение расширить зеленый пояс вокруг Москвы последовало в результате изучения ситуации экспертами Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса и многочисленных обращений жителей о вырубках лесов и строительстве на их территории коттеджных поселков, дач и жилых микрорайонов. Активисты ОНФ неоднократно обращали внимание на то, что в Московской области под видом санитарных вырубок вырубаются здоровые деревья.

Как отметили эксперты, в результате вырубок значительно сократилась лесопарковая территория вокруг Москвы. Так с 1961 по 2014 год площадь природных территорий лесопаркового защитного пояса региона сократилась на 33 тыс. га и составляет 70 тыс. га.При сохранении существующих объемов вырубок, темпа прироста населения и количества автотранспортных средств в регионе может возникнуть экологическая катастрофа. По оценкам экспертов, оптимальное соотношение площадей крупных городов и пригородного лесопаркового защитного пояса должно быть не менее чем 1 к 5 – 1 к 10, а в Москве и Подмосковье оно в конце 2000-х гг. уже составляло 1 к 1,5. Например, площадь защитных лесов Лондона – 554,7 тыс. га, что более чем в три раза превышает площадь самого города, и эта цифра постепенно увеличивается.

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев считает, что понятие «лесопарковый защитный пояс» «должно быть закреплено на федеральном уровне и использование лесов на его территории должно регулироваться специальным законом». Он также предложил ужесточить порядок получения разрешений на вырубку леса и «запретить изменение вида разрешенного использования земельных участков, занятых лесами в составе земель сельскохозяйственного назначения и в границах населенного пункта».

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов убежден, что в России «очень остро стоит проблема варварской вырубки леса» и «только в 2010–2013 гг. было выявлено 87,8 тыс. случаев незаконной вырубки леса с причиненным ущербом в 44,2 млрд руб., а ежегодный размер экономического ущерба бюджету от незаконного оборота древесины оценивается в 13–30 млрд рублей».

«Для ОНФ это сейчас один из приоритетных проектов. Много усилий направлено на выявление «болевых точек» и разработку конкретных методов борьбы с незаконными вырубками лесов. На «Форуме действий» ОНФ проблемы варварской вырубки лесов будут выделены в отдельную тему для обсуждения», – сообщил Бречалов.

На сайте РОИ идет голосование за инициативу ОНФ об ограничении вырубки леса. Чтобы инициатива была направлена на рассмотрение в экспертную рабочую группу федерального уровня она должна набрать не менее 100 тысяч голосов. Сбор голосов в поддержку инициативы осуществляется в течение года со дня размещения. Сейчас там более 13 тыс. голосов

С предложением опубликовать инициативу на площадке РОИ выступил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, председатель правления Международного экологического движения «Живая планета», телеведущий Николай Дроздов. 

Последние новости

Популярные новости