Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Работы известных фотографов смогут увидеть комсомольчане и гости города на выставке "Заповедная Россия"

Пресс-релиз: Работы известных фотографов смогут увидеть комсомольчане и гости города на выставке "Заповедная Россия"

11/09/2015 17:28 / 👁 1408 / Поделиться:
2 октября 2015 г. в краеведческом музее г. Комсомольска-на-Амуре начнет свою работу фотовыставка «Заповедная Россия», позволяющая по-новому взглянуть на красоту природы, сохранить которую мы должны для будущих поколений. Перед вами – несколько небольших эссе, представляющих фотографов-натуралистов, чьи работы вы увидите на выставке. Лиса. Фото: Сергей Горшков. Лиса. Фото: Сергей Горшков.

Игорь Петрович Шпиленок — основатель и первый директор заповедника «Брянский лес», фотограф-анималист, цель которого – показать красоту дикой природы российских заповедников и национальных парков, пробудить у людей желание сохранить эти места.  Автор книг и фотоальбомов о дикой природе («Долина гейзеров», Курильское озеро» «Мои камчатские соседи. 370 дней в Кроноцком заповеднике» и др.). Победитель конкурса Би-би-си «Фотограф дикой природы», лауреат фотоконкурса «Золотая черепаха» в 2006/ 2007 году. Кроме того, блог Игоря Шпиленка в «Живом журнале» получил «Золотую рынду» в 2012 году.

Тоcидзи Фукуда – один из лучших в мире фотографов живой природы, замечательный японский фотограф-натуралист. Он первым из иностранных фотографов заснял выход из берлоги белой медведицы с медвежатами на острове Врангель, выучился на водолаза и работал под водой на Курилах. Стал первым фотографом страны Восходящего солнца, которому удалось сфотографировать амурского тигра в природе. С этой фотографией он стал победителем фотоконкурса «Wildlife Photographer of the Year 2013» в категории «Вымирающие виды». Для того, чтобы сделать уникальный кадр, Тосидзи Фукуда 74 дня провел вместе с фотографом Владимиром Медведевым в небольшом, тесном – 1,5 на 2,5 метра, укрытии в Лазовском заповеднике Приморья.

 «Я фотографирую в России уже 23 года, и у меня всегда была главная мечта - своими глазами увидеть и самому сфотографировать амурского тигра в дикой природе, - говорит фотограф, - я был готов в течение всей жизни пытаться поймать этот момент, это ощущение. И мне удалось снять его только в прошлом году, когда мне исполнилось 63 года. Тигр - это император тайги, вершина пирамиды. Раз есть тигр, значит, природа здорова. И, конечно, амурский тигр – символ богатства и величия природы России».

Валерий Геннадьевич Малеев  - кандидат биологических наук. Заядлый фотоохотник и путешественник, автор книг и фотоальбомов «Дикая природа России», «Птицы России»,«Определитель птиц Иркутской области» «Мои знакомые леопарды», соавтор и главный редактор Красной книги Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, губернатором которого он был с 1996 по 2007 год.

Сергей Горшков -  учредитель российского Союза фотографов дикой природы. Победитель российского конкурса фотографий дикой природы «Золотая черепаха» (2006 г.), международнго конкурса Shell Wildlife Photographer of the Year (в 2007 и 2013). В 2014 году фотографии Горшкова были выбраны для рекламы Олимпийских игр в Сочи. Постоянно публикуется в журналах National Geographic, BBC Wildlife, «Вокруг света» Geo  и других.

«Чтобы начать фотографировать, нужно знать, от чего отталкиваться, - таков совет Сергея Горшкова начинающим фотографам, -  надо хорошо знать, что вы хотите и что уже сделано и делается в мире фотографии, а для этого надо смотреть работы других фотографов. Но я добавлю — хороших фотографов».

Андрей Каменев – известный российский фотограф-экстремал. За последние пятнадцать лет от отснял несколько сот тысяч уникальных кадров, около ста раз обогнул Землю, побывал в более чем семидесяти странах мира. Сейчас Андрей является шеф-фотографом российского издания журнала «NationalGeographic». Особое место в его творчестве занимает макрофотография. Андрей уверен, что часами лежать на траве в парке, с макрообъективом выслеживая насекомых, — занятие ничуть не менее интересное, чем снимать племена каннибалов а Папуа-Новой Гвинее.

Виктор Иванович Яшнов - бессменный директор Сохондинского заповедника с  1990 года, профессиональный фотограф-натуралист, главный редактор и автор фотографий книги «Сохондинский заповедник» (2003 г.), автор фотоальбома «Истоки Амура» (2008г.). Неоднократный участник многочисленных международных фотовыставок.

Игорь Борисович Ольховский - многократный призер чемпионатов России по туризму, путешественник, фотохудожник и видеооператор, автор фотоальбомов «Природа и животный мир Дальнего Востока», «Этот прекрасный мир», многих публикаций о маршрутах своих путешествий по Дальнему Востоку в крупнейших туристических изданиях России.

Александр Сергеевич  Баталов - кандидат биологических наук, охотовед, занимается внедрением системы неистощительного природопользования. Им создано единственное в крае хозяйство, где сошлись интересы лесопользователей и охотников-ООО «Дурминское», ставшее базой подготовки студентов Дальневосточного лесотехнического института (ДВЛТИ). Более 700 человек прошли здесь науку экологического освоения делян, рационального использования лесных и охотничьих угодий. Александра Баталова признают одним из лучших фотографов-анималистов, его книга «Медведь на гербе Хабаровска», изданная в соавторстве, была признана лучшей в номинации «Издано в России», он автор фотоальбомов «Белогрудый медведь», «Амурский тигр», которые известны не только  хабаровчанам, но и американцам, канадцам, шведам и японцам.

На выставке вы увидите также работы других авторов, может, не столь именитых, но по-настоящему влюбленных в природу, знающих повадки зверей и птиц, часами ведущих наблюдения и получающих великолепные снимки заповедной жизни.

Выставка «Заповедная Россия» будет проходить в краеведческом музее г. Комсомольска-на-Амуре со 2 по 25 октября. Стоимость билета: взрослые-90 рублей, дети-45 рублей.

Пресс-служба заповедника "Комсомольский"

Последние новости

Популярные новости