Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Танзании уничтожают последних слонов

В Танзании уничтожают последних слонов

10/09/2015 20:11 / 👁 1295 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Ежегодно в Африке от рук браконьеров гибнет около 35 тысяч слонов; в Танзании это число достигает 13 тысяч. С подобной динамикой в стране не останется ни одного слона менее чем через пять лет.По сообщению министерства природных ресурсов и туризма Танзании, за последние пять лет браконьеры уничтожили более 65 000 слонов. Слоны. Фото: http://history-of-world.ru Слоны. Фото: http://history-of-world.ru

Ежегодно в Африке от рук браконьеров гибнет около 35 тысяч слонов; в Танзании это число достигает 13 тысяч. С подобной динамикой в стране не останется ни одного слона менее чем через пять лет.

По сообщению министерства природных ресурсов и туризма Танзании, за последние пять лет браконьеры уничтожили более 65 000 слонов. Если в 2009 году на территории страны обитал 109 051 слон, то к 2014 году их численность сократилась до 43 330 особей. Недавно и власти Мозамбика признали, что здесь за тот же период популяция слонов сократилась вдвое.

Несмотря на все призывы экологов и многочисленные информационные кампании, спрос на слоновую кость увеличивается. В первую очередь, виновником является Китай, где все больше представителей среднего и высшего классов могут позволить себе этот символ роскоши. Как результат, стоимость слоновой кости за минувшие пять лет выросла в три раза и в настоящее время может достигать $2100 за килограмм. С 2009 года только из Танзании на азиатские черные рынки было отправлено почти 45 тонн сырья.

Власти Танзании практически расписались в своем бессилии. Министр природных ресурсов пояснил, что в этом году планируется принять на работу 500 рейнджеров дополнительно, однако это не окажет на ситуацию большого влияния. Браконьеры вооружены значительно лучше, чем защитники животных, и легко идут на самые крайние меры — вплоть до хладнокровного убийства рейнджеров.

Узнайте о том, как авиакомпании могут помочь в борьбе с браконьерством; прочтите о посттравматическом стрессе у слонов.

Последние новости

Популярные новости