Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Японии из-за наводнений эвакуированы более 90 тысяч человек

В Японии из-за наводнений эвакуированы более 90 тысяч человек

10/09/2015 17:20 / 👁 870 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Десятки тысяч жителей префектуры Ибараки в Японии были вынуждены покинуть свои дома из-за наводнения и оползней, вызванных сильнейшими дождями, продолжавшимися несколько дней.На город Дзёсо, к северу от Токио, обрушилась огромная волна воды, после того как река Кинугава вышла из берегов. Спасатели на вертолетах эвакуируют местных жителей с крыш домов. Фото: BBC Фото: BBC

Десятки тысяч жителей префектуры Ибараки в Японии были вынуждены покинуть свои дома из-за наводнения и оползней, вызванных сильнейшими дождями, продолжавшимися несколько дней.

На город Дзёсо, к северу от Токио, обрушилась огромная волна воды, после того как река Кинугава вышла из берегов. Спасатели на вертолетах эвакуируют местных жителей с крыш домов.

Сообщается, что в Дзёсо по меньшей мере один человек числится пропавшим без вести, еще как минимум 12 человек получили травмы.

Разлив реки Кинугава в японском городе Дзёсо уже нанес ущерб по меньшей мере 22 тысячам человек, чьи дома оказались частично или полностью затопленными водой.

Ухудшению ситуации способствовали сильные ливни, которые пришли в регион после отступления тайфуна "Этау".

По данным метеорологов, за последние трое суток в регионе выпало 600-700 мм осадков. Это примерно вдвое больше, чем обычно за весь сентябрь.

"Столь сильные дожди беспрецедентны. Это аномальная ситуация, представлявшая серьезную опасность", - заявил главный синоптик метеорологического агентства Японии Такуя Десимару.

Проливные дожди сопровождаются сильным ветром. В среду из-за непогоды в Японии были отменены десятки авиарейсов. В некоторых районах перекрыты дороги. Сообщается о пребоях с поставками электроэнергии.

Больше всего пострадали префектуры Ибараки и Точиги.

Местное телевидение показывает, как в городе Дзёсо, в префектуре Ибараки, люди сидят на крышах домов, в ожидании эвакуации на вертолете.

Вода унесла автомобили и целые дома.

Власти предупреждают о возможном резком ухудшении погоды во многих других районах востока и северо-востока Японии, в том числе и в префектуре Фукусима, на которую после землетрясения в 2011 году обрушилось цунами, повредившие местную АЭС.

Сотни тысяч людей предупреждены о возможной необходимости эвакуации.

Сильнейшие дожди привели к переполнению дренажных насосов на АЭС "Фукусима", и сотни тонн загрязненной воды вылились в океан.

Японское агентство по защите от чрезвычайных ситуаций сообщает, что по всей стране в результате непогоды 15 человек получили травмы. Две пожилые женщины находятся в больнице в серьезном состоянии, так как их сбило с ног ветром.Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что его правительство делает все возможное для того, чтобы помочь пострадавшим.

В августе тайфун "Гони" обрушился на южный остров Кюсю, в результате чего погиб один человек и 70 получили травмы.

Последние новости

Популярные новости