Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Массовые вымирания могут быть вызваны самой эволюцией, - ученые

Массовые вымирания могут быть вызваны самой эволюцией, - ученые

05/09/2015 12:03 / 👁 1106 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
По мнению исследователей, причина массовых вымираний с высокой долей вероятности связана не с природными катастрофами, а с эволюцией жизни на Земле. Эта гипотеза существовала и раньше, но теперь найдены новые доказательства.В самом конце эдиакарского периода (540 млн лет назад) произошло одно из вымираний, однако до последнего времени причина гибели ранних организмов была покрыта завесой мрака.  Так художник представил себе колонию из нескольких поколений Fractofusus ©CG Kenchington Так художник представил себе колонию из нескольких поколений Fractofusus ©CG Kenchington

По мнению исследователей, причина массовых вымираний с высокой долей вероятности связана не с природными катастрофами, а с эволюцией жизни на Земле. Эта гипотеза существовала и раньше, но теперь найдены новые доказательства.

В самом конце эдиакарского периода (540 млн лет назад) произошло одно из вымираний, однако до последнего времени причина гибели ранних организмов была покрыта завесой мрака. Недавно на территории Намибии нашли останки представителей того периода. У исследователей появилась возможность детально проанализировать видовое разнообразие. Оно оказалось очень бедным (в сравнении с ранними залежами станков), хотя химический состав окружающих пород не говорил об изменении условий жизни.

Так почему же исчезли такие животные как губки-рангеоморфы? Ученые обвинили в этом их «наследников» – представителей кембрийской фауны. Они отличались мобильностью и, в отличие от более ранних существ, могли перемещаться по всему океану, поглощая пищу. Проще говоря, эти животные «переформатировали» под себя Мировой океан и вытеснили другие, менее приспособленные виды.

Палеонтолог Саймон Даррох (Simon Darroch) считает, что мы можем переживать нечто подобное и сейчас. Человек активно меняет экосистемы под себя, и многие животные не способны выжить в новых условиях. Возможно, и другие массовые вымирания связаны с борьбой за жизнь?

Сейчас насчитывают пять крупнейших вымираний в истории Земли: ордовикско-силурийское, девонское, великое пермское, триасовое и мел-палеогеновое (тогда вымерли динозавры). Некоторые ученые полагают, что одна из таких катастроф происходит на Земле и в наше время: они указывают на резкое сокращение видов за последние столетия.

Ранее другие исследователи пришли к выводу, что причиной исчезновения множества видов семейства псовых стали кошки, завезенные в Северную Америку из Азии. Причиной этого стала конкуренция за территорию и еду.

Последние новости

Популярные новости