Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нашествие саранчи на Дон никак не повлияло на урожай

Нашествие саранчи на Дон никак не повлияло на урожай

01/09/2015 16:52 / 👁 1090 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Ростовскую область захватывает саранча. Прожорливое насекомое оккупировало поля, луга и огороды уже в 4-х районах — Ремонтненском, Пролетарском, Сальском и Кагальницком. Есть случаи появления саранчи даже в Ростове. Мало того, что зеленые тучи уничтожают всю растительность, так и досталась она донскому региону в период кладки яиц. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

В посёлке Красный юг детей пугают, не хокой и не бабаем, а саранчой. Действует, потому что наглядно. Над головами вот уже неделю кишат полчища крылатых. Хуторяне спасаются, кто как может. Местные жители подметили — активна саранча в обеденное время. Целый рой проносится над огородами и дворами. Обедать летит на поля и к водоёмам.

Специалисты подтверждают — азиатская перелётная саранча не появлялась в Ростовской области последние лет 20. Прилетела от соседей — Калмыкии и Краснодарского края. Там ей уже кормов не хватает, поэтому и захватила гектары донских угодий. В Россельхозцентре называют цифру — саранча оккупировала 13 тысяч гектаров. Прошлась по Ремонтненскому району, Пролетарскому, Сальскому, сейчас объедает Кагальницкий. Саранчу видели и в Ростове — на железнодорожном вокзале и в Ботаническом саду.

"Ее особенность в том, что она любит одну культуру — судановую траву, кукурузу или тростник, остальное она не повреждает. Нам повезло в том, что в момент прихода в Ростовскую область было жарко и сухо — она объела листовую массу, но на урожай не повлияла", — говорит руководитель филиала Россельхозцентра по Ростовской области Владимир Саламатин.

Поэтому хуторянам за свои огороды боятся нечего — пока. Саранча свой "сюрприз" может преподнести Дону в следующем году. Насекомое стало откладывать личинки.

"Основное опасение — что она проходит период спаривания и откладывает кубышки. Россельхозцентр сейчас смотрит, где отложила, чтобы весной химически обработать эти территории", — говорит руководитель филиала Россельхозцентра по Ростовской области Владимир Саламатин.

Находчивые хуторяне тем временем и вредному мигранту нашли применение. Азиатской саранчой кормят цыплят, а для котят это экзотичное лакомство — уплетают лучше магазинного корма. У рыбаков своя выгода — утверждают, что на прожорливую гостью сом отлично клюёт.

Последние новости

Популярные новости