Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Как разрабатывается паспорт опасного отхода

Пресс-релиз: Как разрабатывается паспорт опасного отхода

18/08/2015 14:27 / 👁 6197 / Поделиться:
Несмотря на то, что паспорт опасного отхода можно разработать самостоятельно, поскольку лицензия на его составление не требуется, и в открытом доступе есть готовые формы для внесения необходимых данных, многие, во избежание временных и финансовых затрат, предпочитают обращаться к квалифицированным специалистам "Центр Экоэксперт". Центр Экоэксперт Центр Экоэксперт

В чем сложность разработки паспортов отходов?

Паспорт опасного отхода – это документ, удостоверяющий принадлежность отхода к конкретному классу опасности и поясняющий, в чем именно заключается его опасность. В него внесена такая информация:

  • качественный химический состав;
  • класс опасности;
  • способ образования;
  • опасные свойства;
  • принадлежность к конкретному учреждению и т. д.

Длительным и наиболее дорогостоящим в составлении паспорта опасного отхода является химический анализ состава. Проводится он исключительно в аккредитованных лабораториях не менее 14 дней. Чем большее число химических элементов входит в состав отхода, тем дороже обходится процедура. Для многокомпонентных веществ, среди которых пищевые добавки, лакокрасочные составы, переработанное масло, стоимость может превышать 10 тысяч рублей за один анализ.

На основе химического анализа определяется класс опасности отхода. Получение результатов возможно достичь двумя способами:

  • с помощью расчетных формул, приведенных в Приказе Минприроды России № 511;
  • путем биотестирования.

Первый вариант обойдется дешевле, так как не требуется никаких дополнительных исследований, а только математические вычисления. Биотестирование же необходимо проводить в аккредитованной лаборатории. По длительности процесс занимает 3 суток.

Согласование паспорта опасного отхода

После определения класса опасности, переходят к заполнению специального шаблона паспорта опасности отхода, который затем передают в Росприроднадзор. Согласование паспорта занимает 30 рабочих дней (для отходов, внесенных в ФККО) и до 90 дней (для отходов, не внесенных в ФККО). В результате проверки Росприроднадзор либо утверждает паспорт опасного отхода, либо отправляет материалы на доработку (в случае несоответствия отходов заявленному классу).

Конечная стоимость паспорта отходов определяется в зависимости от сложности его компонентного состава. На многих специализированных сайтах можно выполнить приблизительные расчеты в режиме онлайн.

Материал подготовлен компанией ООО "ЦЕНТР ЭКОЭКСПЕРТ"

Последние новости

Популярные новости