Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые предлагают решить проблему голода с помощью ряски

Ученые предлагают решить проблему голода с помощью ряски

26/07/2015 18:48 / 👁 1273 / Источник Росбалт / Поделиться:
По оценкам экспертов, через 30 лет население планеты вырастет настолько, что потребует на 70% больше еды, чем производится сейчас, а увеличение производства зерна и мяса может привести к экологическому кризису.Британская компания предлагает решить проблему голода при помощи растения ряска, которое летом заполняет пруды и реки, передает портал Kedem. Ряска. Фото: http://www.aquafon.ru Ряска. Фото: http://www.aquafon.ru

По оценкам экспертов, через 30 лет население планеты вырастет настолько, что потребует на 70% больше еды, чем производится сейчас, а увеличение производства зерна и мяса может привести к экологическому кризису.

Британская компания предлагает решить проблему голода при помощи растения ряска, которое летом заполняет пруды и реки, передает портал Kedem. Это скромное и нетребовательное растение содержит 45% белка, что на треть больше, чем в соевых бобах. Ряска не требует земли, как другие культуры, очень быстро растет, ее можно выращивать практически в любом климате, легко собирать и сушить.

На основе ряски можно готовить супы, каши, рагу и напитки, восполняющие недостаток белка в рационе человека.

Авторы идеи уже изготовили пробную партию муки из ряски под названием лентеин. В ней содержится 68% белка – рекордный показатель среди всех известных натуральных продуктов. В этом году мука из ряски получила первую Премию Инноваций на ежегодной конференции в Чикаго.

Последние новости

Популярные новости