Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нефтяники выпустят в реки Сибири 20 миллионов мальков сиговых рыб

Нефтяники выпустят в реки Сибири 20 миллионов мальков сиговых рыб

20/07/2015 16:32 / 👁 1587 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Компания "Газпром нефть" разработала программу воспроизводства водных биологических ресурсов, в соответствии с которой планируется восстановить популяцию сиговых в Обской губе. Для искусственного воспроизводства муксуна в ближайшие годы в реки Ямала и Югры будет выпущено около 20 млн мальков этого вида рыб. Мальки рыб. Фото: http://www.interfax.ru Мальки рыб. Фото: http://www.interfax.ru

Уже в июле специалисты "Газпром нефть Новый Порт" выпустили в реку Обь более миллиона мальков муксуна. Четыре специальных контейнера с мальками были доставлены в Салехард самолетом из Ленинградской области.

Помимо этого, "Газпром нефть" проводит всесторонний экологический мониторинг окружающих территорий до начала промышленной добычи на севере Ямало-Ненецкого автономного округа, благодаря чему фиксируется естественное состояние арктической экосистемы.

По оценкам специалистов Института экологии и животных Уральского отделения РАН, за последние 35 лет численность муксуна в Оби снизилась в пять раз. Главная причина — браконьерский вылов этой рыбы. Приказом Министерства сельского хозяйства РФ вылов муксуна на Ямале запрещен.

Последние новости

Популярные новости