Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Коми Гринпис открыл школу по борьбе с нефтяными разливами

В Коми Гринпис открыл школу по борьбе с нефтяными разливами

07/07/2015 15:00 / 👁 1061 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Стартовал «Семинар по выявлению экологических нарушений», на котором Гринпис и Комитет спасения Печоры научат добровольцев в тои числе борьбе с нефтяными разливами. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

В Усинске, Республика Коми, с 5 до 17 июля эксперты будут обучать команду из 17 добровольцев практическим методам охраны природы: как обнаружить и зафиксировать экологическое нарушение (разлив нефти, незаконная рубка, свалка) и добиться его устранения. О том, как успешно взаимодействовать с властями, расскажет эксперт Минприроды Коми.

Слушатели семинара — жители районов нефтедобычи, которые с экологическими нарушениям сталкиваются очень часто. Кроме активистов из Ижемского и Усинского районов Коми, участвуют представители союза оленеводов Ненецкого округа и оленевод из Ханты-Мансийского округа.

Оленевод Степан Сопочин из Когалыма рассказывает: «Моя семья недавно столкнулась с огромной проблемой: филиал «Газпром нефти» начинает разведку и добычу нефти на наших родовых угодьях. Есть закон о традиционном природопользовании, но он не соблюдается. Проблема коренных жителей Севера в том, что нам не хватает знаний, навыков, чтобы защищать свои права, когда наши земли забирают, а потом загрязняют большие компании. Я здесь, чтобы перенимать опыт Комитета спасения Печоры и Гринпис».

Прошлым летом Гринпис провел в Усинском районе Коми международный патруль, который выявил более 200 разливов нефти. Теперь участники семинара проверят, как компании справились с их устранением.

В Коми тяжелая ситуация с нефтяным загрязнением: каждый год случаются сотни нефтяных разливов, что приводит к катастрофическому загрязнению рек, отравлению лесов и почв. Основная их причина – лазейки в законодательстве, которые позволяют нефтяным компаниям избегать наказания за загрязнение. Гринпис проанализировал эти пробелы и предложил меры, как сделать законодательство эффективнее. Со многими из них согласилось и правительство Республики Коми.

Эксперты «Семинара по выявлению экологических нарушений»: 

Начальник отдела экологического контроля Минприроды Коми Ильгиз Галиев, сертифицированный преподаватель Esri CIS Ольга Серебрянная, эксперт Гринпис по геоинформационным системам Василий Яблоков, эксперт лесного отдела Гринпис Аркадий Иванов, главный редактор портала 7х7 Максим Поляков.

Последние новости

Популярные новости