Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис повесил баннер из пластиковых бутылок на Яузе

Гринпис повесил баннер из пластиковых бутылок на Яузе

01/07/2015 11:27 / 👁 1138 / Источник Greenpeace / Поделиться:
На Тессинском мосту альпинисты Гринпис вывесили баннер площадью 50 кв. метров с надписью из вторсырья «Мусора нет». Надпись сделана из 361 пластиковой бутылки. Бутылки можно переработать и сделать из них новые, флисовые кофты, пледы и много других вещей. Чтобы не оставлять полезное вторсырье, баннер с бутылками забрал на переработку знаменитый гринписовский бачок. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
На Тессинском мосту альпинисты Гринпис вывесили баннер площадью 50 кв. метров с надписью из вторсырья «Мусора нет». Надпись сделана из 361 пластиковой бутылки.
 
Бутылки можно переработать и сделать из них новые, флисовые кофты, пледы и много других вещей. Чтобы не оставлять полезное вторсырье, баннер с бутылками забрал на переработку знаменитый гринписовский бачок.Таким образом активисты хотели показать, что мусора в привычном понимании слова не существует, его просто нет. Весь наш мусор - это вторсырье, из которого можно производить продукцию, не затрачивая первичных ресурсов: нефти, металла, деревьев.

Своей акцией активисты хотели привлечь внимание горожан к проблеме мусорного коллапса и призвать их написать мэру с сайта письмо о необходимости раздельного сбора и переработки отходов.

Сегодня Москва производит несколько миллионов тонн отходов в год, их отвозят на захоронение в Московскую область. Вскоре столица рискует оказаться в кольце из свалок и опасных мусоросжигательных заводов, уже появились сведения о планах на их строительство.

Недавно Гринпис проверил, как работают московские контракты, в рамках которых мусоровывозящие компании обязаны организовывать раздельный сбор отходов и вывозить их на переработку. В итоге часть пунктов не удалось разыскать, часть из них представляют «газели», которые курсируют по району и останавливаются около домов людей на час, зачастую в рабочее время, когда даже энтузиасты не смогут успеть сдать накопленное вторсырьё. Из заявленных 3500 баков для стеклотары и контейнеров для сбора батареек не установлено ни одного.

Последние новости

Популярные новости