Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Хранилище льда создадут в Антарктике

Хранилище льда создадут в Антарктике

28/05/2015 14:18 / 👁 1110 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Группа ученых-гляциологов из Франции и Италии намерена создать в Антарктике хранилище льда, которое спасет человечество во время глобального потепления, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на ВВС.В хранилище льда будет поступать лед с различных горных ледников. Уже в следующем году в хранилище поступят образцы льда из Альп. Фото: russiantravelling.ru Фото: russiantravelling.ru

Группа ученых-гляциологов из Франции и Италии намерена создать в Антарктике хранилище льда, которое спасет человечество во время глобального потепления, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на ВВС.

В хранилище льда будет поступать лед с различных горных ледников. Уже в следующем году в хранилище поступят образцы льда из Альп. Их оставят в специальном хранилище научной станции под названием Конкордиа, которое будет расположено на глубине около 10 метров. А уже в 2017 году туда доставят лед из Анд (Боливия). Потом, скорее всего, будут образцы из Гималаев.

По словам исследователей, в ближайшие 100-лет глобальное потепление растопит ледяные шапки всех гор и все ледники. Чтобы сохранить для науки эти объекты, специалисты решили брать небольшие пробы и помещать их в такое хранилище.

Последние новости

Популярные новости