Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Дальнем Востоке подсчитали общую численность амурского тигра и дальневосточного леопарда

На Дальнем Востоке подсчитали общую численность амурского тигра и дальневосточного леопарда

28/05/2015 10:44 / 👁 966 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
На Дальнем Востоке подсчитали общую численность краснокнижных хищников - амурского тигра и дальневосточного леопарда. Оказалось, что на сегодняшний день на всем ареале обитает 480-540 особей амурского тигра, а дальневосточного леопарда, по предварительным данным учета, - 60-70 особей, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Более всего краснокнижных хищников обитает на территории Приморья . Фото: zoofacts.ru Более всего краснокнижных хищников обитает на территории Приморья . Фото: zoofacts.ru

Стоит отметить, что на территории Приморья обитает 310-330 взрослых особей и 70-85 тигрят, в Хабаровске- 80-95 взрослых особей и 20-30 тигрят. В Еврейской автономной области обитает 4 взрослые особи и в Амурской области – 2 взрослые особи.

Что касается дальневосточного леопарда, то только на территории нацпарка «Земля Леопарда» на фотоловушках зафиксировано 57 особей. Учет численности популяции леопарда проводился специалистами нацпарка «Земля леопарда» при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды».

Отметим, что согласно данным переписи 2005 года, численность амурского тигра составляла 423-502 особи. Это 95 процентов общемировой популяции данного подвида.

По словам главы Минприроды России Сергея Донского, такого результата удалось добиться за счет развития системы особо охраняемых природных территорий – в Приморском и Хабаровском краях было создано 5 новых национальных парков, в том числе «Земля леопарда».

По словам директора ФГБУ «Земля леопарда» Татьяны Барановской, популяция в России имеет тенденцию к росту, так как при последнем зимнем маршрутном учете в 2013 году было насчитано только 47 кошек. Также на территории нацпарка «Земля леопарда» значительно выросла численность амурского тигра, сейчас их здесь около 30.

«Мирное сосуществование двух растущих популяций стало возможным, в первую очередь, благодаря мерам по увеличению кормовой базы хищников - подкормке копытных и эффективной борьбе с браконьерством»,- отметила Барановская.

Данные о популяции тигров и дальневосточного леопарда были озвучены на встрече главы России Владимира Путина с членами Правительства РФ .

Напомним, учет был организован и проведен Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, подведомственными ему структурами: Росприроднадзором, заповедниками и национальными парками, а также Администрацией Приморского края, правительствами Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной областей, Российской академией наук при поддержке Центра «Амурский тигр» и Всемирного фонда дикой природы (WWF). Он проводился по государственной методике, утвержденной и апробированной 10 лет назад во время предыдущей крупномасштабной «переписи». Единовременный учет амурского тигра и дальневосточного леопарда проводился в феврале 2015 г. Учетом было охвачено более 150 тысяч кв. км местообитаний на Дальнем Востоке. Для обследования территории и замера следов было заложено порядка 1500 маршрутов и привлечено около 2000 сотрудников федеральных и региональных ООПТ, органов охотнадзора, профессиональных биологов, охотоведов и опытных охотников.

Мероприятия учета 2015 год были профинансированы Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Центром «Амурский тигр», WWF России. Широкое применение GPS/ГЛОНАСС-навигаторов и фотоловушек, а также контрольные проверки значительной части пройденных маршрутов позволяют организаторам быть уверенными в достоверности полученных данных.

Последние новости

Популярные новости