Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Красную книгу Абхазии внесут около 450 видов растений и 350 видов животных

В Красную книгу Абхазии внесут около 450 видов растений и 350 видов животных

22/05/2015 13:29 / 👁 1267 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В Красную книгу Абхазии попадут около 450 видов растений и 350 видов животных. В настоящее время над книгой ведется работа и уже практически готовы списки растений и животных Абхазии, которые будут внесены в нее, пишет "Апсныпресс". © ЮГА.ру © ЮГА.ру

 

"Красная книга – это аннотированный перечень редких и исчезающих видов растений, животных и грибов с указанием их современного и былого распространения, численности и причин ее сокращения, уже принятых и необходимых мер охраны. Уничтожение растений и животных, входящих в нее, уголовно наказуемо", – рассказал председатель Госкомитета по экологии и охраны природы Савелий Читанава. 

"В настоящее время мы сотрудничаем со службой карантина растений и передали им перечень растений, запрещенных к перевозу через границу, но без Красной книги растения находятся под серьезной угрозой. У нас произрастают растения, которых всего 20-30 экземпляров, и их от исчезновения спасает только то, что они растут в местах, отдаленных от обитания человека, и вдали от туристических троп. Закон их не защищает", – добавил он. 

Кроме того, по его словам, в Абхазии в настоящее время существует закон "Об охране окружающей среды", а в июне 2015 года планируется принятие закона "Об особо охраняемых природных территориях". Но необходимы еще законы "О Красной книге" и "О растительном мире". В виде проектов они уже готовы и вскоре будут вынесены на рассмотрение в парламент.

Последние новости

Популярные новости