Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > День посадки леса прошёл в Карелии

День посадки леса прошёл в Карелии

19/05/2015 09:45 / 👁 962 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Около 200 тысяч деревьев высадили на ста гектарах лесных угодий во всех районах Карелии. Жители республики присоединились к всероссийской акции "День посадки леса". Самая масштабная акция по традиции состоялась в Пряжинском районе.С собой разве что хорошее настроение. Фото: vesti.ru Фото: vesti.ru

Около 200 тысяч деревьев высадили на ста гектарах лесных угодий во всех районах Карелии. Жители республики присоединились к всероссийской акции "День посадки леса". Самая масштабная акция по традиции состоялась в Пряжинском районе.

С собой разве что хорошее настроение. Всё необходимое – сеянцы, посадочную трубу, перчатки – выдали на месте, об этом позаботился арендатор лесосеки. В местечке недалеко от деревни Киндасово собрались две сотни добровольцев.

Вырубленный лес должен быть восстановлен, сегодня это обязанность тех, кто занимается лесозаготовками на территории республики. За невыполнение этого условия договора им грозит штраф, несравнимо больший, чем затраты на лесопосадку. Тех, кто посадкой деревьев никогда до этого не занимался, всему научили на месте. Команда волонтёров работала под руководством опытных инструкторов.

Лесной участок площадью два с половиной гектара больше не пустует: на этом месте лет через 80 появится сосновый лес. Озеленением территории занимались школьники, студенты, чиновники. Не остался в стороне и глава Карелии Александр Худилайнен, он в третий раз принимает участие в этой акции.

Силами двухсот человек здесь сегодня было посажено 5 тысяч сеянцев сосны. Своё дерево решила посадить и съёмочная группа программы "Вести – Карелия".

Последние новости

Популярные новости