Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > По мнению 59% россиян, основная причина природных пожаров - беспечность граждан

По мнению 59% россиян, основная причина природных пожаров - беспечность граждан

17/05/2015 14:20 / 👁 982 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные опроса о том, каковы, по мнению жителей страны, основные причины природных пожаров, и что необходимо предпринять для их предотвращения в будущем. Согласно выводам экспертов, за последние пять лет граждане стали чаще усматривать в причинах возгораний безответственное поведение самих людей, чем власти или силы природы. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные опроса о том, каковы, по мнению жителей страны, основные причины природных пожаров, и что необходимо предпринять для их предотвращения в будущем. Согласно выводам экспертов, за последние пять лет граждане стали чаще усматривать в причинах возгораний безответственное поведение самих людей, чем власти или силы природы.

Большинство россиян (70%) наблюдают за ходом борьбы с природными пожарами. Информацией в большей степени владеют пожилые люди (84% старше 60 лет), нежели молодежь (45%). Не следят за подобного рода новостями 28% опрошенных.

Главной причиной возгораний считают безответственное отношение граждан к лесам – об этом сказали 59% опрошенных. Каждый второй (51%) возлагает ответственность за масштабное распространение огня на людей. Существенно реже обвиняют спецслужбы (МЧС и др.) – 29%. Неблагоприятными условиями (жара, засуха) природные пожары склонны объяснять гораздо реже (14%). Каждый десятый (11%) подозревает целенаправленное вредительство со стороны неких лиц.

В качестве первоочередных мер по предотвращению подобных катаклизмов респонденты предлагают, с одной стороны, ужесточить наказание за разжигание костров в лесах (15%) и контроль за лесными массивами (10%). С другой – проводить информационно-разъяснительную работу с населением (14%) и профилактические мероприятия (7%). Также советуют проявлять большую бдительность самим гражданам (12%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 2-3 мая 2015 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

По данным Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства, 15 мая на территории страны зарегистрировано 116 лесных пожаров на общей площади 46,3 тыс. га. Наиболее тяжелая обстановка складывается в Забайкальском крае, Амурской области и Республике Бурятия. В эти регионы направлены команды парашютно-пожарной десантной службы ФБУ «Авиалесоохрана».

Последние новости

Популярные новости