Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тюменские леса заселяют насекомыми-энтомофагами

Тюменские леса заселяют насекомыми-энтомофагами

13/05/2015 17:22 / 👁 1070 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Ученые Тюменской области занялись разработкой биологического метода регулирования численности вредителей в хвойных насаждениях с помощью энтомофагов. Эти насекомые способны дать отпор личинкам и жукам, превращающим хвойные деревья в сухостой. Лес. Фото: http://ais.by Лес. Фото: http://ais.by

Реализацией проекта занимаются специалисты филиала ФБУ ВНИИЛМ «Сибирская лесная опытная станция» по госзаданию регионального департамента лесного комплекса. Об этом «РЛВ» сообщили в пресс-службе ведомства.

Эксперты завершили очередной этап научной работы – заселили выращенных в лабораторных условиях жуков-блестянок на деревья в очагах заражения хвойных лесов. Опытные площадки выбраны в Омутинском и Аромашевском районах. Более 600 жуков заселили свыше 40 деревьев, зараженных большим еловым лубоедом. До следующей весны ученые намерены регулярно отслеживать процесс размножения насекомых в естественных условиях и эффективность биологического метода борьбы с вредителями.

«Сегодня существуют разные методы защиты растений от вредителей. Проводятся санитарные рубки деревьев. Кроме того, в России широко применяется химический способ, – прокомментировал директор опытной станции Игорь Харлов. – Но первый не до конца эффективен, а второй создает риск для экологии территории. В других странах, таких как Турция или Бельгия, уже активно применяются биологические методы борьбы с вредителями. В России на практике этот метод до сих пор не применялся».

Последние новости

Популярные новости