Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава ООН призвал использовать все возможности для победы в глобальной борьбе с малярией

Глава ООН призвал использовать все возможности для победы в глобальной борьбе с малярией

27/04/2015 15:49 / 👁 907 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала медиков всего мира укрепить меры по предотвращению, диагностированию и лечению малярии, от которой до сих пор ежегодно умирают более 500 тысяч человек.25 апреля отмечался Всемирный день борьбы против малярии. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала медиков всего мира укрепить меры по предотвращению, диагностированию и лечению малярии, от которой до сих пор ежегодно умирают более 500 тысяч человек.

25 апреля отмечался Всемирный день борьбы против малярии. Накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила новый доклад, в котором отмечается, что, несмотря на успехи в борьбе с малярией, это заболевание все еще продолжает угрожать здоровью населения во многих странах. Большинство жертв - дети в возрасте до пяти лет в Африке к югу от Сахары.

В 2013 году лишь каждый пятый ребенок, заболевший малярией в Африке, получал необходимую медицинскую помощь. 15 миллионов беременных женщин не получили ни единой дозы рекомендованного лекарства по предотвращению малярии. Примерно 278 миллионов человек в Африке все еще живут в домах, где нет прикроватных сеток от комаров.

В своем послании по случаю Всемирного дня борьбы с малярией Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что с начала этого столетия смертность от малярии снизилась почти вдвое. Этого удалось достичь благодаря доступу к точным методам диагностики малярии и эффективным методам ее лечения.

«В результате этого снижается заболеваемость малярией, и все больше людей получают необходимые им лекарства. Это огромное достижение является безусловным подтверждением того, что мы можем победить в глобальной борьбе против малярии. Мы обладаем необходимым инструментарием и знаниями», - заявил Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что для дальнейшего сокращения числа лиц, заболевающих малярией и умирающих от нее каждый год, по-прежнему необходимы ресурсы.

«Сегодня, во Всемирный день борьбы с малярией, я призываю международное сообщество «инвестировать в будущее в целях ликвидации малярии». У нас есть реальная возможность побороть эту страшную болезнь. Эту возможность нужно использовать», - призвал Пан Ги Мун.

Последние новости

Популярные новости