Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Забайкалье: катастрофа продолжается

Забайкалье: катастрофа продолжается

20/04/2015 21:09 / 👁 885 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Горит 101 тысяча гектаров, пожары распространились из России в Монголию и остановились только через 200 км, на границе Монголии и Китая.На российской территории площадь одного этого пожара-путешественника составляет уже не менее тридцати тысяч гектаров. Пожар 20 апреля под деревней Маккавеево, Забайкальский край. Фотография из сообщества https://vk.com/typicalchita Пожар 20 апреля под деревней Маккавеево, Забайкальский край. Фотография из сообщества https://vk.com/typicalchita
Горит 101 тысяча гектаров, пожары распространились из России в Монголию и остановились только через 200 км, на границе Монголии и Китая.

На российской территории площадь одного этого пожара-путешественника составляет уже не менее тридцати тысяч гектаров. Пожар прошел по степям Монголии около двухсот километров, вышел широким 25-километровым фронтом на границу с Китаем, где и был остановлен благодаря противопожарной полосе шириной 100 метров. Вот так выглядел этот пожар утром 20 апреля 2015 года (космоснимок Terra MODIS от 20 апреля с наложенными термоточками системы FIRMS за последние трое суток).

Впрочем, этот пожар не учитывается министерством чрезвычайных ситуаций: с 2008 года такие пожары называются «загораниями», для которых не предусматривается ни места в статистике, ни порядка оповещения о них.

Что не мешает таким пожарам каждый год уничтожать целые деревни, а в этом году за день выжечь республику Хакасия, оставив без домов более 4 500 людей и лишив жизни 30 человек.

«На ближайшие сутки прогноз погоды неблагоприятный – в юго-западной части региона, где больше всего горит, ожидается сухая, теплая и ветреная погода, способствующая распространению огня», – говорит руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.

Губернатор Забайкалья еще может сделать многое, чтобы эти пожары не превратили этот край во вторую Хакасию. Обратись к главе региона, предложи ввести комплекс противопожарных мер, которые составил Гринпис.

Отправьте письмо губернатору!

Последние новости

Популярные новости