Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис предлагает запретить тяжёлые металлы в реагентах

Гринпис предлагает запретить тяжёлые металлы в реагентах

18/04/2015 10:14 / 👁 846 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Сейчас в Госдуме РФ на рассмотрении находится законопроект, который предлагает ограничить применение химических противогололёдных материалов и использовать их только на проезжей части. Гринпис предлагает депутатам Госдумы быть амбициознее и полностью запретить использование реагентов, содержащих тяжёлые металлы.Изменения должны внести в закон «Об охране окружающей среды». Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

Сейчас в Госдуме РФ на рассмотрении находится законопроект, который предлагает ограничить применение химических противогололёдных материалов и использовать их только на проезжей части. Гринпис предлагает депутатам Госдумы быть амбициознее и полностью запретить использование реагентов, содержащих тяжёлые металлы.

Изменения должны внести в закон «Об охране окружающей среды». Вне проезжих частей предлагается использовать песок, гравий, щебень.

Гринпис поддерживает намерение, но призывает депутатов к более радикальному подходу. Гринпис России направил в Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству предложение рассмотреть возможность введения запрета на использование тяжелых металлов в противогололедных реагентах.

В последние годы химические реагенты использовались повсеместно, даже там, где в них не было особой необходимости, хотя они создавали риски для здоровья человека, домашних животных и сохранения зелёных насаждений. Кроме того, остатки дорожных реагентов, содержащих токсичные вещества, оказываются в городской пыли, приводя к вторичному загрязнению воздуха на протяжении всего года.

«Ограничение мест применения реагентов позволит сократить объёмы их использования и уменьшить негативное влияние на окружающую среду и здоровье людей,  говорит Нина Лесихина, руководитель проектов токсической программы Гринпис России.  Однако, этой меры недостаточно, чтобы решить проблему токсичности реагентов, так как большинство из них содержит примеси опасных тяжелых металлов. Только полностью запретив использование тяжелых металлов в реагентах, можно предотвратить их попадание в питьевую воду, почву и воздух, а значит обезопасить людей и природу».

Последние исследования показывают, что в результате применения противогололёдных материалов в почве повышается концентрация токсичных элементов всех четырех классов опасности. Помимо соли, обнаруживаются фтор, цинк, свинец, ртуть, медь, молибден, хром, мышьяк, кадмий, селен, никель, кобальт, сера и другие. Концентрация некоторых из них превышает безопасные нормативы в десятки раз, при том что ртуть и кадмий, например, опасны даже в незначительных количествах. Только в Москве новая технология зимней уборки предполагает попадание в окружающую среду около 300 тонн особо опасных химических элементов за один сезон.

Противогололедные материалы, содержащие соли и токсичные металлы, обычно складируются на газонах и вместе с тающим снегом попадают в почву и воду, приводя к их отравлению и гибели живых организмов.

Реагенты не только негативно влияют на окружающую среду, но и на человека: он вдыхает содержащиеся в них токсичные вещества с пылью, пьет загрязненную воду, они попадают на его кожу. Практически все они негативно влияют на здоровье, в повышенных концентрациях способны воздействовать на нервную и иммунную системы человека, накапливаться в костной ткани, вызывать аллергии и заболевания дыхательных путей. Некоторые из них являются канцерогенами. Крайне токсичные металлы, такие как ртуть, кадмий, мышьяк представляют опасность даже при незначительных концентрациях. Большинство могут привести к серьезным повреждениям эндокринной системы, способствовать развитию аллергических реакций и онкологических заболеваний, бесплодию, диабету.

Последние новости

Популярные новости