Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Подмосковье прогнозируется сложный пожароопасный период

В Подмосковье прогнозируется сложный пожароопасный период

20/03/2015 19:30 / 👁 846 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Прогноз на весну 2015 года для Московской области крайне неблагоприятный – сухая осень, малоснежная зима и ранняя весна являются предпосылками для массового возникновения травяных палов и низовых лесных пожаров. Об этом «РЛВ» сообщили в пресс-службе регионального комитета лесного хозяйства. Торфяные пожары. Фото: http://bezbolot.net Торфяные пожары. Фото: http://bezbolot.net

На территории Московской области начало пожароопасного сезона ожидается в ближайшее время – об этом говорит устойчивая плюсовая температура в светлое время суток и ясная, солнечная погода. По статистике, более 90% низовых лесных пожаров происходят в результате выжиганий сухой растительности. Травяные палы охватывают большие площади, и распространяются очень быстро. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час, что сильно затрудняет тушение.

«В 2015 году на территории Московской области поджоги сухой травы могут оказаться особенно опасными, так как в лесах, поврежденных катастрофическими пожарами в 2010 году и эпидемией короеда-типографа в 2011 – 2014 годах, накопилось большое количество мертвой сухой древесины, по которой огонь может быстро распространяться на огромные площади», – подчеркивают в комитете.

По словам специалистов, ситуацию могут усугубить погодные условия: дефицит влаги в лесной подстилке, ранняя весна и высыхание травы на полях способствуют развитию крупных возгораний в лесах. Кроме того, в отдельных районах велика вероятность возникновения торфяных пожаров.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, подчеркивают в ведомстве. Для этого достаточно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в лесу: не выжигать траву и стерню на полях, не сжигать сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек, не производить бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

Последние новости

Популярные новости