Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Вануату обрушился смертоносный циклон

На Вануату обрушился смертоносный циклон

14/03/2015 18:58 / 👁 1082 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На небольшое тихоокеанское островное государство Вануату обрушился мощнейший тропический циклон "Пэм". Хотя официальных данных о жертвах стихии и масштабах нанесенное ущерба пока не поступало, по сообщениям сотрудников Управления по координации гуманитарных вопросов ООН, жертвами удара стихии стали 44 человека. Фото: vesti.ru Фото: vesti.ru

В ночь на пятницу, 13 марта, циклону "Пэм" была присвоена пятая — наивысшая — категория мощности. Скорость порывов ветра рядом с его эпицентром достигала 270 километров в час, многие районы столицы Вануату Порт-Вила, в которой проживают около 45 тысяч человек, оказались затопленными, а дома — разрушенными.

Ранее метеорологи предупреждали, что "Пэм" может стать самым разрушительным для Вануату циклоном за последние четверть века, передает ТАСС. Правительство страны намерено обратиться за международной помощью для преодоления последствий стихийного бедствия.

Вануату – небольшое тихоокеанское государство, расположенное на 83 островах архипелага Новые Гебриды к северо-востоку от Австралии. Численность населения Вануату — около 260 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости