Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Абхазия заявила о готовности помочь Вануату с ликвидацией последствий циклона "Пэм"

Абхазия заявила о готовности помочь Вануату с ликвидацией последствий циклона "Пэм"

14/03/2015 10:58 / 👁 1013 / Источник Взгляд / Поделиться:
Власти Абхазии решат, какую помощь республика сможет оказать Вануату в зависимости от развития ситуации с циклоном «Пэм», сказал вице-президент Абхазии Виталий Габния.При этом в Сухуме надеются, что циклон, приближающийся к тихоокеанскому государству Вануату, окажется не столь разрушительным, как прогнозируется. Абхазия может помочь Вануату ликвидировать последствия циклона Пэм Абхазия может помочь Вануату ликвидировать последствия циклона Пэм

Власти Абхазии решат, какую помощь республика сможет оказать Вануату в зависимости от развития ситуации с циклоном «Пэм», сказал вице-президент Абхазии Виталий Габния.
При этом в Сухуме надеются, что циклон, приближающийся к тихоокеанскому государству Вануату, окажется не столь разрушительным, как прогнозируется. «И, тем не менее, в зависимости от того, как там будет развиваться ситуация, Абхазия будет решать – какую помощь она сможет оказать этой стране», – подчеркнул он.
«Мы очень надеемся на то, что опасения в связи с приближающимся циклоном «Пэм» окажутся напрасными, и ситуация разрешится без жертв и масштабных разрушений», – сказал Олег Аршба, передает ТАСС.

Вануату - небольшая тихоокеанская страна, расположенная на 83 островах архипелага Новые Гебриды к северо-востоку от Австралии.Вануату с населением около 280 тыс. человек было одним из государств, признавших независимость Абхазии в 2011 году. Тогда на уровне премьер-министров было подписано заявление об установлении дипотношений и безвизовом режиме.

В 2013 году, после установления дипотношений Вануату с Грузией, в ряде СМИ стала активно распространяться информацию о том, что эта островная страна отказалась от признания Абхазии. Но, как пояснил замминистра иностранных дел Абхазии Олег Аршба, «никакого официального документа» об отзыве признания в МИД не поступало.

Тропический циклон «Пэм» вплотную приблизился к тихоокеанскому государству Вануату. Минувшей ночью ему была присвоена пятая, высшая категория мощности. Ожидается, что скорость ветра рядом с его эпицентром будет достигать 77,7 метра в секунду (около 280 километров в час).

В настоящее время «Пэм» движется с севера на юг со скоростью 15 километров. Согласно прогнозам метеорологов, его центр пройдет в ночь на субботу в опасной близости от столицы Вануату Порт-Вила, где проживают около 45 тыс. человек.

Метеорологи опасаются, что «Пэм» может стать самым разрушительным циклоном для Вануату за последние четверть века. Правительство станы уже сообщило, что, скорее всего, обратится за международной помощью для преодоления последствий этого стихийного бедствия.

Последние новости

Популярные новости