Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Австралии придумали, как вырабатывать энергию, используя океанские потоки

В Австралии придумали, как вырабатывать энергию, используя океанские потоки

12/03/2015 18:09 / 👁 1141 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Австралийские исследователи разработали установку, которая вырабатывает электроэнергию, используя природные океанские приливы. Источник фотографии: фотоархив Правды.Ру. Источник фотографии: фотоархив Правды.Ру.

По словам генерального директора австралийского Агентства по возобновляемым источникам энергии Ивара Фришкнехта, разработанная система, названная CETO 5, "первая уникальная установка, использующая энергию волн и может быть подсоединена к электросети как в Австралии, так и во всем мире".

И это не просто гениальная идея, а уже воплощенная в жизнь разработка, применяемая в некоторых районах Австралии почти месяц. CETO 5 вырабатывает энергия при помощи погружных буйков и водяных насосов. Технология основана на полном погружении системы под поверхность океана и состоит из буя, который движется с морскими волнами.  Фиксируются движения воды вверх и вниз , которые передаются движениям буя, затем -   приводам насосов, которые крепится к морскому дну. Насос в свою очередь подает воду под высоким давлением через трубу  на берег, в электрогенераторы.

Поясним, что в установке использована волновая энергетика -  способ получения электрической энергии путем преобразования потенциальной энергии волн в кинетическую энергию пульсаций и оформлении пульсаций в однонаправленное усилие, вращающее вал электрогенератора.

Сейчас в планах разработчиков новая, более усовершенствованная установка CETO 6, которая, как предполагается, сможет вырабатывать в четыре раза больше энергии, чем CETO 5.

"Самое замечательное в этой системе — мы точно знаем, как это все работает. Главная проблема — в масштабах и стоимости", говорит генеральный директор Carnegie wave energy Майкл Оттавиано.

Справка Правды. Ру: волновая энергетика, а именно она используется в новой установке австралийских инженеров, считается самое производительной из всех видов альтернативной энергии. По сравнению с солнечной или ветровой энергией, волновая энергия имеет заметно большую вырабатываемую мощность. Так что, при освоении волн можно будет забыть о нехватке энергии в приниципе.

Последние новости

Популярные новости