Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-служба: Экомобиль начал работу в Куйбышевском районе Новосибирской области

Пресс-служба: Экомобиль начал работу в Куйбышевском районе Новосибирской области

28/02/2015 12:34 / 👁 1142 / Поделиться:
В Куйбышевском районе начал работу передвижной пункт приема опасных отходов от населения, сообщил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко. Фото с сайта http://www.dproos.nso.ru/ Фото с сайта http://www.dproos.nso.ru/

Субсидия на приобретение Экомобиля в размере 50% от стоимости была выделена из средств областного бюджета в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области на 2012-2016 годы».

В соответствии с утвержденным графиком Экомобиль будет осуществлять прием от населения ртутьсодержащих, биологических отходов, машинных масел, отработанной бытовой техники и прочих опасных отходов по 6-ти адресам в г. Куйбышеве, а также на территории 17-ти сельсоветов Куйбышевского района.

«Цель работы «Экомобилей» – максимально приблизить систему сбора опасных отходов к месту их образования, чтобы сделать ее удобной для населения», - отметил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко. Прием специфических отходов от населения для последующей утилизации и переработки осуществляется бесплатно. 

Справочно: В целом, на территории Новосибирской области действуют 32 «Экомобиля», 16 из которых были приобретены за счет средств областного и местных бюджетов. С графиками работы Экомобилей можно ознакомиться на сайте департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области.

В 2014 году при помощи Экомобилей удалось не допустить попадания в окружающую среду более 106 тонн опасных отходов и более 14 тысяч отработавших ртутьсодержащих ламп и термометров.

Пресс-служба департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области

Последние новости

Популярные новости