Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На конференции в МАГАТЭ принята Венская декларация о ядерной безопасности

На конференции в МАГАТЭ принята Венская декларация о ядерной безопасности

11/02/2015 17:40 / 👁 1424 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Участники дипломатической конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) единогласно одобрили Венскую декларацию о ядерной безопасности. Она направлена на укрепление устойчивости атомных электростанций в условиях стихийных бедствий. Делегация Российской Федерации отметила важность новых договоренностей. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

Декларация стала частью мер по укреплению ядерной безопасности в свете аварии на электростанции «Фукусима Даичи» в Японии. Эта электростанция была повреждена в результате разрушительного землетрясения и цунами. 11 марта 2011 года из-за стихийного бедствия была выведена из строя система водяного охлаждения АЭС, что привело к выбросу в атмосферу радиоактивных материалов, опасных для здоровья людей и окружающей среды.

Венская декларация принята на дипломатической конференции, которая проходила на этой неделе в рамках Конвенции о ядерной безопасности. Конференция была созвана для рассмотрения предложения Швейцарии дополнить статью 18 Конвенции, которая касается проектирования и строительства ядерных установок. Это предложение нашло отражение в новой Декларации.

Выступая перед делегатами дипломатической конференции, Посол по особым поручениям МИД России Григорий Берденников приветствовал ее «консенсусный результат».

«Подчеркиваем, что совместно подготовленный договаривающимися сторонами Конвенции проект декларации вобрал в себя целый ряд важных идей, опирающихся на практический опыт создания и эксплуатации АЭС. Российская сторона внесла свой интеллектуальный вклад в выработку этого проекта», - сказал российский дипломат.

Григорий Берденников отметил важную роль Швейцарии «в инициировании процесса, который привел к созыву конференции и в конечном итоге к позитивному результату, который является серьезным вкладом в укрепление Конвенции о ядерной безопасности и активизацию усилий всех государств-участников в этой области».

Сама Конвенция о ядерной безопасности была принята 17 июня 1994 на Дипломатической конференции, созванной МАГАТЭ. Она вступила в законную силу 24 октября 1996. В настоящее время ее участниками являются 77 государств.

Последние новости

Популярные новости