Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В приморском океанариуме, за строительством которого следит Путин, уже три года умирают животные

В приморском океанариуме, за строительством которого следит Путин, уже три года умирают животные

08/02/2015 12:19 / 👁 1187 / Источник Росбалт / Поделиться:
Сотрудники Приморского океанариума на острове Русском перестали замалчивать чудовищные условия, в которых у них содержатся морские обитатели. Выслушали жалобы научных работников объекта, где не раз бывал президент Владимир Путин, журналисты портала VL.ru."Эти три года океанариум умирает. В бассейнах с млекопитающими развелась синегнойная палочка и золотистый стафилококк. Фото с сайта "Росбалт" Фото с сайта "Росбалт"

Сотрудники Приморского океанариума на острове Русском перестали замалчивать чудовищные условия, в которых у них содержатся морские обитатели. Выслушали жалобы научных работников объекта, где не раз бывал президент Владимир Путин, журналисты портала VL.ru.

"Эти три года океанариум умирает. В бассейнах с млекопитающими развелась синегнойная палочка и золотистый стафилококк. Нормы могут в сто раз превышать ПДК (предельно допустимую концентрацию). Бывало, что водолазы всем отделом отказывались нырять. Например, подходит микробиолог и говорит: "Мальчики, я бы на вашем месте сегодня туда не спускалась". Больше всего от этого страдает тепловодный зал. Если там обеззараживать воду в бассейне с дельфинами, то будет аэрация и подохнут содержащиеся там же тропические рыбы", — рассказал один из сотрудников.

Система жизнеобеспечения очень сложна — но техникам, которые этим занимаются, уже плевать, говорит источник. "Вода засасывается с моря — слили воду — не слили, включили фильтры — не включили. Уровень рН иногда падает до уровня кислоты, до единицы. Ученые ходят удивляются — как рыбы еще живут. Кислота попала и в бассейн, думали, что сдохнут дельфины, но обошлось", — сообщил собеседник издания.

Всего на его памяти погибли шесть млекопитающих: калан, морж, дельфин, белуха и две байкальские нерпы. При этом, по его словам, утилизирована по правилам была только моржиха Тора, которая скончалась два месяца назад.

"Тора умирала долго и мучительно от перитонита — съела губку с привязанной к ней веревкой. Откуда это взялось в вольере, тоже никто не знает. Животное умирало очень долго, со страшными болями в течение двух недель. Тренера просто с ума сходили, ругались на директора океанариума Дмитрия Питрука. Он отвечал: "Я сделал все, что мог". У него на этот случай есть фраза биолога: "Ребята, это естественный отбор", — рассказал сотрудник учреждения.

Океанологи сами постоянно ходят с ангинами и поносами, а это и есть золотистый стафилококк и всевозможные воспалительные заболевания от инфекций. "Никакой дезинфекции. Все настолько уже "забили", всем плевать — руководства нет, стратегии нет, никому не до чего дела нет. Все приезжают на работу, когда им удобно. Никто не занимается кадрами", — пожаловался приморец.
По словам собеседника VL, неясные дела творятся и в сфере закупок учреждения: "Мы пишем заявки о своих нуждах. Таак необходим был генератор, который стоит 1,5 млн. Его купили за 4 млн. Водолазная щетка, самая обычная, как обувная, — ее почему-то покупают за 800 рублей. Это вообще цирк".

Замдиректора Приморского океанариума, кандидат биологических наук, Вадим Серков прокомментировал вышеуказанные факты. При этом он с уверенностью заявил, что события, изложенные в анонимном письме, "искажены или не соответствуют действительности". По его мнению, отдельные факты косвенно свидетельствуют, что написано оно не сотрудниками Океанариума ДВО РАН, а бывшими работниками, уволенными за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. Однако Серков подтвердил гибель шести животных, уточнив, что это произошло в течение трех минувших лет.

Напомним, СКР подозревает гендиректора НПО "Мостовик" и чиновника из окружной дирекции по строительству в хищении 2 млрд рублей при строительстве океанариума. Сами они вины не признают.

Последние новости

Популярные новости