Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биологи оценили силу зубов "крысозиллы"

Биологи оценили силу зубов "крысозиллы"

04/02/2015 13:12 / 👁 1106 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Самый крупный в истории Земли грызун был размером с целого бизона и весил около тонны. Josephoartigasia monesi жил около 3 млн лет назад – его останки были обнаружены на территории современной Южной Америки.До сих пор эта «крысозилла» известна лишь по единственному черепу длиной более полуметра и с парой передних клыков весьма внушительных размеров.  «Крысозилла» весила около тонны и пользовалась передними зубами в качестве бивней ©James Gurney «Крысозилла» весила около тонны и пользовалась передними зубами в качестве бивней ©James Gurney

Самый крупный в истории Земли грызун был размером с целого бизона и весил около тонны. Josephoartigasia monesi жил около 3 млн лет назад – его останки были обнаружены на территории современной Южной Америки.

До сих пор эта «крысозилла» известна лишь по единственному черепу длиной более полуметра и с парой передних клыков весьма внушительных размеров. Лишь недавно компьютерное моделирование позволило оценить их силу. Для начала ученые с помощью томографа составили детальную трехмерную модель известных фрагментов черепа, а затем – уже на компьютере – «добавили» к ней челюсть, строение которой заимствовали у шиншиллы, ближайшей современной родственницы древнего монстра.
 
Моделирование показало, что задние зубы «крысозиллы» были способны развивать силу до 4 165 Н – втрое больше, чем у среднего крокодила или тигра. А вот передние клыки такой силой не обладали: челюсти позволяли создавать ими усилие максимум в 1 400 Н. При этом по строению и структуре они настолько прочны, что могли выдерживать в три раза более высокие нагрузки.
 
По мнению авторов работы, это свидетельствует о том, что громадные клыки Josephoartigasia monesi могли использоваться не для разрывания жертвы, а так же, как бивни слонов (которые также являются разросшимися клыками) – для выкапывания корневищ, защиты от хищников, в схватках за территорию и самок.

Последние новости

Популярные новости