Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гибель неандертальцев: вулкан не виноват?

Гибель неандертальцев: вулкан не виноват?

10/01/2015 14:12 / 👁 1370 / Источник Наука и Жизнь / Поделиться:
Крупное извержение вулкана, которое произошло около 40 тысяч лет назад на территории современной Италии, вряд ли могло стать главной причиной гибели неандертальцев. Так считают авторы нового исследования, которое было представлено в конце декабря на конференции Американского геофизического союза в Сан-Франциско. Извержение вулкана Ясоур. Фото Александра Волкова. Извержение вулкана Ясоур. Фото Александра Волкова.

Хотя близкие к вулкану районы были засыпаны лавой и пеплом, общее влияние извержения на климат в Европе было не настолько значительным, чтобы сделать регион непригодным для обитания.

Исчезновение неандертальцев до сих пор остаётся загадкой, отмечает соавтор исследования Бенджамин Блэк (Benjamin Black), геолог из Калифорнийского университета в Беркли. «Закат неандертальцев начался задолго до извержения, так что если [в то время] было несколько разрозненных групп, которые стояли на грани [исчезновения], трудно сказать, что могло столкнуть их за эту грань», – говорит исследователь.

Линии неандертальцев и людей современного вида разошлись от общего предка около 500 тысяч лет назад. Предполагается, что в пике развития численность неандертальцев достигала 70 тысяч. Но их число неизменно сокращалось, пока Homo neanderthalensis не вымерли в период между 35 и 41 тыс. лет назад. Некоторые учёные предполагали, что люди современного вида истребили конкурентов-гомининов. Другие исследователи говорят, что неандертальцы смешивались с Homo sapiens до тех пор, пока не были полностью ассимилированы.

Сторонники ещё одной теории считали, что причиной вымирания Homo neanderthalensis стало суперизвержение в Кампании (район современного Неаполя), которое около 40 тысяч лет назад привело к резкому похолоданию.

Чтобы проверить эту теорию, Бенджамин Блэк и его коллеги сопоставили имеющиеся образцы горных пород, образовавшихся во время извержения, и климатические модели. Новая модель авторов исследования показала, что после извержения в атмосфере над Европой увеличилось количество серы, которая поглощает и рассеивает солнечный свет, что действительно могло привести к похолоданию. Однако температура воздуха снизилась максимум на 5–10 градусов по Цельсию. Это, конечно, было похолоданием, но такое изменение было в границах, к которым неандертальцы были привычны.

Кроме того, в самой Италии неандертальцы к тому времени уже исчезли, а снижение температуры в других частях Европы было ещё менее значительным. Таким образом, извержение не могло быть главной причиной вымирания неандертальцев, заключает Бенджамин Блэк.

«Я согласен с мнением, что после извержения в Кампании не было настолько холодно, чтобы этом могло серьёзно повлиять на жизнь», – говорит Стивен Селф (Stephen Self), вулканолог из американской Комиссии по ядерной регламентации, не участвовавший в исследовании.

Однако не все учёные считают, что вопрос закрыт. «Меня всегда удивляет, что исследователи до сих пор ищут один фактор – явную улику, чтобы объяснить историю, когда реальность говорит нам, что действие природных сил – это сочетание ряда сложных явлений, и когда это сочетание является неблагоприятным, последствия могут быть большими», – сказал Торвальдур Тордарсон (Thorvaldur Thordarson), вулканолог из Университета Исландии. (Он также не принимал участие в исследовании).

Например, огромное количество серы, выброшенное при извержении, могло также изменить схему циркуляции воздуха. Таким образом, модели, основанные на современных схемах циркуляции, не могут рассказать нам о том, что произошло во время извержения около 40 тысяч лет назад, полагает Торвальдур Тордарсон.

Последние новости

Популярные новости