Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF: Нефтеразлив на Черном море угрожает жизни тысяч животных

WWF: Нефтеразлив на Черном море угрожает жизни тысяч животных

26/12/2014 16:49 / 👁 2287 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
«Транснефть» и «Роснефть» с опозданием в 14 часов сообщили о разгерметизации трубопровода, приведшего к утечке нефти, при этом многократно занизив объем разлива. Это привело к загрязнению 15 км черноморского побережья. Река вынесла разлившуюся нефть в море. Фото: WWF Река вынесла разлившуюся нефть в море. Фото: WWF

WWF России располагает информацией, что разлив произошел около 01:30 24 декабря, а в государственные службы и СМИ информация попала лишь около 15:30 того же дня.

Советник президента «Транснефти» Игорь Демин сообщил агентству РБК, что разгерметизация произошла во время заполнения нефтью последнего участка недавно построенного «Роснефтью» нефтепровода. Он уточнил, что, по предварительным данным, вылилось 8,4 куб. м нефти.

Имеющаяся у WWF информация о площади и характере загрязнения акватории свидетельствует о том, что объем разлива на 2 порядка больше и по предварительным оценкам достигает 500-700 тонн.

«Действия «Роснефти» и «Транснефти» в первые часы после аварии повторяют застарелую проблему отрасли – несвоевременное оповещение соответствующих служб и занижение масштабов разлива. А это ключевые факторы, определяющие эффективность реагирования, – говорит Алексей Книжников, руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России. – Необходимо, чтобы надзорные органы наконец навели порядок и не допускали повторения таких ситуаций в дальнейшем».

Черноморское побережье является местом массовой зимовки водоплавающих и околоводных птиц и нефтеразлив несет реальную угрозу их гибели. Напомним, что во время разлива 2000 тонн нефти в Керченском проливе в конце ноября 2007 года погибли десятки тысяч птиц.

«В настоящее время мы оцениваем ситуацию с точки зрения необходимости спасения птиц, – продолжает А. Книжников. – К сожалению, несмотря на наши многочисленные обращения, в стране так и не создана система предотвращения гибели животных в случае нефтеразливов, и мы вновь можем рассчитывать лишь на силы общественных организаций и волонтеров».

WWF России обратился в Инженерно-технологический центр «СканЭкс» для получения оперативной спутниковой информации, чтобы уточнить масштабы загрязнения и его динамику. Государственные службы охраны природы страны такой системой до сих пор не располагают.

Последние новости

Популярные новости