Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье пройдут мастер-классы по изготовлению поделок из морских отходов

В Приморье пройдут мастер-классы по изготовлению поделок из морских отходов

25/12/2014 16:30 / 👁 1139 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Серия мастер-классов для школьников и учителей по изготовлению художественных поделок из морских отходов откроет череду мероприятий в сфере охраны окружающей среды в 2015 году. Об этом ИА «Дейта» сообщили в администрации Приморского края. Фото: iztesta.ru Фото: iztesta.ru

Эти мероприятия станут продолжением международного проекта по мониторингу загрязненности побережий Северо-Западной части Тихого океана морскими отходами искусственного происхождения, осуществляемой в рамках подкомиссии по экологии Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии.

Как сообщили в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, активное участие в проекте принимают общеобразовательные учреждения и общественные организации из прибрежных муниципальных образований Приморья, а также из Японии, Республики Корея, Китая.

Мастер-классы организует департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края совместно со школой-интернатом для одаренных детей ВГУЭС и Центром экологического сотрудничества в регионе Японского моря (Япония).

Для проведения мастер-классов приглашен скульптор из префектуры Тояма, профессор Фудзии Харуки, который также руководит детской художественной студией при художественном музее Тонами.

Одна из основных целей мероприятия – повышение экологической культуры жителей, углубление понимания ими необходимости охраны моря.

Для изготовления поделок будут использованы морские отходы, собранные в текущем году в ходе экологических акций, а также при проведении других аналогичных мероприятий по очистке от мусора.

Поделки должны будут соответствовать теме «Охрана окружающей среды», и профессор Фудзии планирует выделить самые успешные поделки с точки зрения их вида и процесса изготовления, а также определить победителей и вручить призы.

Перед началом мастер-классов представители японского Центра экологического сотрудничества в регионе Северо-Западной части Тихого океана и Института защиты моря и освоения шельфа МГУ имени Невельского прочтут краткую лекцию об актуальности проблемы загрязнения морей отходами и принимаемых мерах по ее решению.

Мероприятия пройдут в школе-интернате для одаренных детей ВГУЭС 21 января (для школьников школы-интерната) и 22 января (для учителей общеобразовательных школ края). Начало в 14:30.

Последние новости

Популярные новости