Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птицы строят снежные туннели ради забавы

Птицы строят снежные туннели ради забавы

24/12/2014 16:43 / 👁 1432 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Зимние игры на свежем воздухе оказались слишком хороши, чтобы быть привилегией одних лишь людей. Как выяснили орнитологи из университета Вермонта, птицы тоже играют в снегу и строят причудливые туннели исключительно ради удовольствия.Учёные долгое время наблюдали за необычным поведением пернатых зимой. В арктических широтах чечётки, вероятнее всего, укрываются в построенных туннелях от ветра и хищников (фото Wikimedia Commons). В арктических широтах чечётки, вероятнее всего, укрываются в построенных туннелях от ветра и хищников (фото Wikimedia Commons).

Зимние игры на свежем воздухе оказались слишком хороши, чтобы быть привилегией одних лишь людей. Как выяснили орнитологи из университета Вермонта, птицы тоже играют в снегу и строят причудливые туннели исключительно ради удовольствия.

Учёные долгое время наблюдали за необычным поведением пернатых зимой. Одна особь начинает рыть норку в снегу, создавая своеобразный туннель, после чего к ней присоединяются собратья по стае. В итоге получается целый лабиринт.

Бернд Генрих (Bernd Heinrich), почётный профессор университета Вермонта, изучал особенности поведения птиц в западной части американского штата Мэн. Он наблюдал за стаей из 150 чечёток, которые построили лабиринт из 252 полостей и коротких туннелей в период между ноябрём 2012-го и февралём 2013 года.

В своей статье, опубликованной в журнале Northeastern Naturalist, профессор описывает результаты своих наблюдений. Но, что побуждало птиц к подобному поведению, так и осталось для учёного загадкой.

"Я много думал о причинах таких необычных поступков, но ни одно из наблюдений не привело меня к логичному ответу. Возможно, это особенность сосуществования в социуме: одна особь начинает рыть туннель, и остальные присоединяются к ней", — поясняет Генрих.

Птицы явно не пытаются таким образом найти еду — следов пищи под снегом обнаружено не было, равно как и живой растительности. Также маловероятно, что пернатые таким образом купаются, поскольку к игрищам они приступали довольно чистыми. Убежища они тоже не искали. Возможно, всё это делается всего лишь ради веселья, предположили исследователи.

"Игра — это поведение без непосредственных функций. В широтах штата Мэн птицы, вероятнее всего, просто играют в снегу и получают удовольствие. Но в арктических широтах пернатые могут таким образом защищаться от холодных резких порывов ветра", — рассказывает Генрих.

Ночёвка в снежных туннелях помогает птицам пережить ночные заморозки в арктической тундре. Таким образом пернатые укрываются не только от ледяного ветра, но и от хищников. Наутро снег по-прежнему остаётся пушистым и холодным, и чечётки легко выбираются из своего укрытия.

В штате Мэн снег за ночь регулярно тает и покрывается жёсткой ледяной коркой. Если бы птицы прятались в своих туннелях на ночь, то оставались бы в ловушке надолго, возможно, до самой своей смерти. Однако североамериканские чечётки в своих лабиринтах не ночуют: они их строят, играют там, после чего улетают прочь.

Последние новости

Популярные новости