Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как любить природу

Как любить природу

23/12/2014 14:00 / 👁 1050 / Источник Росбалт / Поделиться:
Каждый год на протяжении уже нескольких лет я перед Новым годом пишу небольшой просветительский пост. Смысл его — если любишь природу — покупаешь живую елочку. Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru) Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru)



С советских времен почему-то было распространено мнение, что, наоборот, если любишь природу — достаешь запыленный пластик, а вот, мол, елки рубить нельзя, и пусть они, мол, живут в природе и те, кто их покупает, природу не любит. Сейчас, по счастью, многое переменилось, вот даже и "Гринпис" ежегодно начал советовать покупать именно живые елочки.

Почему же нужно покупать живые елки, а не пользоваться многоразовым пластиком? Перечислю самые важные причины.

1. Елки для елочных базаров и в магазинах появляются из лесничеств. Как яблоки выращивают в садах, так и елки не вырубают по лесам, а выращивают в специальных лесопитомниках. Покупая елки у питомников, вы помогаете им финансово, у них есть средства для выращивания елок и для восстановления лесов.

2. Сами лесопитомники — это, по сути, возобновляемые леса. Представьте огромную территорию, разбитую на большие квадраты. Елочки растут-растут, и в определенном квадрате их да, спиливают, но во всех остальных местах они еще есть и очищают воздух, служат домом для зверушек и пичужек. Когда приходит время этого квадрата — они перебираются на соседние.

3. Пластиковая ель делается из… пластика. Это продукция загрязняющей природу нефтеперерабатывющей промышленности. К тому же хоть елка эта и хранится у вас дома долго, однажды ее нужно будет утилизировать. А утилизировать пластик до сих пор весьма сложно. В итоге ваша елочка дважды загрязнит природу — и на стадии производства, и на стадии утилизации.

4. "Но это ведь труп елки". Слушайте, вы не считаете трупом яблоко, не так ли? Это вообще странный аргумент. Подумайте, сколько будет трупов от пластика.

5. "Ну я тогда вообще не буду елку покупать, пусть дети мои смотрят на голые стены и празднуют Новый год под плинтусом". Живая ель — это пара недель свежего хвойного воздуха в городской квартире. Это праздник для детей и их знакомство с природой. Живые иголки, липкая смола — все это круто и дает детям хотя бы немного прикоснуться к живому. Это поможет им заботиться о природе и понимать ее. Воспользуйтесь этой возможностью.

А дальше уже есть куча вариантов. Есть возможность купить живую ель в кадке и посадить ее потом в природе (лучше не делать это с привозными видами хвойных, им место там, где их родина). Есть возможность купить ель даже там, где потом саму ель и утилизируют (в ряде торговых центров это возможно).

Лично я покупаю чаще всего елку на обычном елочном базаре, либо в торговом центре (где как раз утилизация есть).

В общем, если любишь природу — покупаешь живую ель. И, кстати, города, мэрии и маленькие магазинчики, переходите уже на живые елки. Я понимаю, что с ними возни больше, но мы ж в России живем, давайте уже как-то все вместе для страны какое-то не пластиковое настроение создадим. И туристам будет приятнее, и нам всем, если вокруг будет больше живых елок. И, что еще важнее, для природы это будет хорошо.

Последние новости

Популярные новости