Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На дне озера в Карелии, где ранее нашли воронку, теперь обнаружили метеорит

На дне озера в Карелии, где ранее нашли воронку, теперь обнаружили метеорит

13/12/2014 14:20 / 👁 1283 / Источник newsru.com / Поделиться:
Участники экспедиции, которая была снаряжена для исследования загадочной воронки в карельском озере, рассказали, что обнаружили на дне водоема метеорит. Исследования проводились сообществом "Космопоиск" на дне карельского озера Выгозеро. О находке сообщил на пресс-конференции руководитель организации Вадим Чернобров. Участники экспедиции, которая была снаряжена для исследования загадочной воронки в карельском озере, рассказали, что обнаружили на дне водоема метеорит. Фото: Global Look Press Участники экспедиции, которая была снаряжена для исследования загадочной воронки в карельском озере, рассказали, что обнаружили на дне водоема метеорит. Фото: Global Look Press

"Этот метеорит летел почти неслышно, и основной звук, который он произвел, - звук удара об лед", - рассказал Чернобров, слова которого цитирует "Интерфакс". Как передает агентство, участники экспедиции отметили, что в месте падения метеорита повышен радиационный фон. Исследователи взяли пробы упавшего космического объекта, а также пробы льда и грунтов вокруг места падения.

Чернобров уверен, что находка может стать достоянием Карелии и попасть в музей Петрозаводска или Москвы.

Как сообщалось, 2 декабря жители деревни Полга, находящейся в Сегежском районе Карелии, передали в региональное Министерство по чрезвычайным ситуациям информацию о падении в Выгозеро "неопознанного предмета" и обрушении части берега.

Местные СМИ сообщали, что у берега озера была обнаружена полоса взрыхленной земли, в самом водоеме - полынья диаметром 12 метров. Был привлечен водолаз-любитель, который увидел на дне озера воронку диаметром четыре метра.

В региональном МЧС не смогли подтвердить или опровергнуть данные местных жителей о падении метеорита в озеро, поскольку "никаких посторонних предметов пока не обнаружено".

Выгозеро входит в десятку крупнейших озер в Европе, его площадь составляет 1140 кв. м.

Напомним, в феврале 2013 года крупный метеорит упал в окрестностях Челябинска. Международная группа ученых установила, что в тот день объект массой около 11 тонн вошел в атмосферу Земли на скорости 19 км/сек и там распался на мелкие части. Многие фрагменты сгорели в атмосфере, не достигнув поверхности нашей планеты. Большой осколок упал в озеро Чебаркуль, пробив полынью в ледяном покрове водоема.

В октябре прошлого года со дна озера был поднят обломок весом 654 кг, который тут же раскололся на несколько частей. В итоге самым крупным осколком принято считать фрагмент метеорита весом 540 кг, хранящийся в Челябинском краеведческом музее.

Специалисты Уральского федерального университета в ходе двух экспедиций обнаружили множество более мелких фрагментов этого метеорита. Их доставили в лабораторию университета в Екатеринбурге, где ученые определили принадлежность космического тела к типу обычных хондритов - это каменный фрагмент с содержанием железа около 10%.

Всего с момента падения метеорита ученые, местные жители и энтузиасты нашли множество его осколков. Часть из них попала на выставку уникальных небесных тел в Московском планетарии.

Последние новости

Популярные новости