Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На выходных можно будет наблюдать звездопад метеорного потока Геминиды

На выходных можно будет наблюдать звездопад метеорного потока Геминиды

12/12/2014 20:10 / 👁 1074 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Поздно вечером в ближайшие субботу и воскресенье (13 и 14 декабря) можно будет наблюдать пик метеорного потока Геминиды — одного из самых ярких звездопадов года. С 10-го вечера и до рассвета на небе будут видны вспышки. По прогнозам экспертов, «звезды» будут падать каждую минуту. Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru) Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)

Для наблюдения не требуется никаких специальных приборов, достаточно выехать за пределы города в места, где нет искусственного освещения. Геминиды могут появляться в любом месте в небе. Сгорающие мелкие частицы зачастую оставляют за собой шлейф светящегося дыма.

Метеорный поток Геминиды — ежегодное явление, повторяющееся в первой половине декабря. Звездопад Геминид обычно масштабнее и ярче, чем звездопад Персеид в августе. Поток был открыт в конце XX века, источником метеоров ученые считают астероид Фаэтон, обнаруженный в 1983 году. В пике активности Геминид можно наблюдать до сотни вспыхивающих метеоров в час. Поток летит не навстречу Земле, а догоняет ее, потому скорость метеоров невысокая, сообщает «Моя Планета» со ссылкой на РИА «Новости».

Добавим, что каждый год Земля проходит через 30 космических потоков. Наиболее известные из них — Персеиды, Геминиды, Ориониды, Леониды и Лириды.

Последние новости

Популярные новости