Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ямалу требуется оперативная защита от разлива нефтепродуктов

Ямалу требуется оперативная защита от разлива нефтепродуктов

10/12/2014 12:50 / 👁 991 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Строительство многофункционального морского порта Сабетта, возведение причальных площадок для судов ледокольного типа, строительство завода по производству природного сжиженного газа и аэропорта создают высокий уровень риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с разливами нефтепродуктов. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Об этом на заседании комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии начальник управления департамента гражданской защиты и пожарной безопасности региона Александр Нечуй-Ветер.

«Накопившийся опыт в данной сфере деятельности свидетельствует о необходимости внесения изменений, прежде всего, в нормативную правовую базу», — отметил Александр Нечуй-Ветер. По его информации, обширная территория автономного округа и неразвитость транспортной структуры снижают эффективность реагирования на ЧС, не позволяя иногда ликвидировать разливы в установленные законодательством сроки. Кроме того, на Ямале нет специализированных аварийно-спасательных формирований для реагирования на возможные ЧС федерального уровня в акватории Обской губы и Карского моря. А формирования Архангельского и Северного филиалов ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота», которые прикрывают арктическое побережье региона, смогут организовать работы в акватории только через семь суток.

Последние новости

Популярные новости