Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Калининградской области заложен лесной питомник

В Калининградской области заложен лесной питомник

08/12/2014 17:43 / 👁 1082 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Впервые за долгие годы в Калининградской области на бюджетные средства заложен лесной питомник на не арендованной территории. В окрестностях города Краснознаменска на площади 1 га высажено 700 тыс. семян (желудей красного дуба), сообщили в пресс-службе регионального лесного агентства.Специально для питомника этой осенью в Железнодорожном лесничестве собрано около четырех тонн желудей. Лесопитомник. Фото: http://wikimapia.org Лесопитомник. Фото: http://wikimapia.org

Впервые за долгие годы в Калининградской области на бюджетные средства заложен лесной питомник на не арендованной территории. В окрестностях города Краснознаменска на площади 1 га высажено 700 тыс. семян (желудей красного дуба), сообщили в пресс-службе регионального лесного агентства.

Специально для питомника этой осенью в Железнодорожном лесничестве собрано около четырех тонн желудей. Пробы посевного материала были отправлены в поселок Взморье Светловского городского округа, где расположен селекционный центр. Там специалисты определили пригодность желудей и присвоили им первый и второй классы качества, а также выдали сертификаты. Ожидается, что по весне семена дуба дадут всходы, и в течение года-двух сеянцы достигнут стандартного возраста для высадки.

Как отмечают в ведомстве, каждый год в Калининградской области проводится лесовосстановление на площади 1,2 тыс. га. Новый питомник позволит использовать собственный посадочный материал, исключив зависимость от закупок в Белоруссии и регионах России. Высаженные дубки обеспечат региона посадочным материалом лиственных пород на два-три года.

Напомним, что в результате голосования в рамках акции «Аллея России» именно дуб красный стал зеленым символом Калининградской области.

Последние новости

Популярные новости