Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Фотографы увидели на Таганае искривление пространства

Пресс-релиз: Фотографы увидели на Таганае искривление пространства

19/11/2014 16:25 / 👁 983 / Поделиться:
В национальном парке подвели первые итоги фотоконкурса. Во второй тур попали 212 работ. Среди авторов есть жители Саудовской Аравии.Снимки оценивали в 4-х номинациях: «Магия жизни», «Человек и природа», «Панорама», «Пейзаж». Баллы начислялись за оригинальность идеи и её воплощение. НП «Таганай» НП «Таганай»

В национальном парке подвели первые итоги фотоконкурса. Во второй тур попали 212 работ. Среди авторов есть жители Саудовской Аравии.

Снимки оценивали в 4-х номинациях: «Магия жизни», «Человек и природа», «Панорама», «Пейзаж». Баллы начислялись за оригинальность идеи и её воплощение. К примеру, участники увидели в старом ретрансляторе рядом с Перьями искривлённое пространство, а в играх кошек на одном из приютов - хвостатый рэкет. Некоторых конкурсантов Таганай заставил задуматься о вечном, увидеть ягодный ковёр и живое дерево по дороге на Белый ключ. Членами жюри стали лучшие фотографы Златоуста Александр Заев и Николай Валяев. В отборе работ принимали участие и сотрудники национального парка. 

- В первую очередь, оценивалось техническая сторона. Лично для меня важен цвет, оригинальный ракурс и сюжет. Снимков Таганая сейчас тысячи, поэтому необычный взгляд важен. Хорошо когда фотография вызывает ассоциацию. Так, к примеру, один снимков тут же заставил вспомнить «Вечера на хуторе близ Диканьки». Тут и избушка, и звёзды, и дым из трубы. Несколько фото зацепили сложной техникой съёмки. Однако много было картинок, испорченных обработкой. Эти фотографии  отбрасывались, - рассказал фотограф Николай Валяев.

Всего же, в фотоконкурсе «Мой Таганай – 2014» приняли участие более 50 фотографов с почти четырьмя сотнями работ.  Как оказалось, любители таганайской природы живут не только в Челябинской области, но и в Санкт-Петербурге, Тюмени, Новобелокатае и Самаре. Впервые в фотосоревнованиях приняли участие туристы из Саудовской Аравии.

- Итоги конкурса «Мой Таганай – 2014» будут подведены уже 21 ноября, так что 24 ноября мы опубликуем фамилии победителей и их невероятные таганайские фотоработы на сайте нацпарка, - рассказал главный специалист по туризму национального парка «Таганай» Дмитрий Худяков.

Последние новости

Популярные новости